Прима-балерина Нино Ананиашвили стала почетным президентом Europa Nostra в Грузии

Подписаться
Europa Nostra - организация, которая призвана популяризировать и защищать культурное наследие Европы

ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. Всемирно признанную грузинскую прима-балерину и художественного руководителя балетной труппы Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили Нино Ананиашвили выбрали почетным президентом грузинского отделения Europa Nostra.

Europa Nostra — общеевропейская федерация ассоциаций, созданная в 1963 году для популяризации и защиты культурного наследия и природной среды Европы. Федерация со штаб-квартирой в Гааге состоит из 250 негосударственных организаций, работающих в 45 европейских государствах. Europa Nostra сотрудничает с такими крупными учреждениями, как Евросоюз, Совет Европы и ЮНЕСКО. Президентом организации является маэстро Пласидо Доминго.

Село-крепость Муцо - Sputnik Грузия
Грузия представила проект реставрации Муцо на награду Europa Nostra

Грузия стала ассоциированным членом Europa Nostra в 2016 году.

Официально на эту должность Ананиашвили назначит 19 апреля генеральный секретарь Europa Nostra Снешка Каидвлиг-Михайлович на сцене Театра им. З. Палиашвили, говорится в сообщении театра.

"На праздничном мероприятии будут представлены грузинские проекты-победители высочайшей награды Евросоюза в сфере культурного наследия Европы "Европа Ностра", которые наградит генеральный секретарь "Европы Ностра" госпожа Снешка Каидвлиг-Михайлович и посол Евросоюза в Грузии Карл Харцел", - говорится в сообщении театра.

Грузинский научный проект получил награду Europa Nostra >>

Праздничное мероприятие начнется в 16:30 и завершится показом балета "Спящая красавица" на музыку Петра Чайковского.

Биография Нино Ананиашвили

Нино Гедевановна Ананиашвили родилась в 1963 году в Тбилиси. В 1969 году начала учебу в Государственном хореографическом училище Грузии у педагога Тамары Выходцевой. В 1976-м — перешла в Московское академическое хореографическое училище (МАХУ), где одним из партнеров Нино стал Андрис Лиепа. В 1981 году Нино Ананиашвили приняли в труппу Большого театра, там ее педагогами стали Раиса Стручкова, Римма Карельская и Марина Семенова. В 1982 году, в свой первый сезон в Большом театре, Нино Ананиашвили уже выступала в сольных партиях в балетах "Деревянный принц" и "Шопениана". В балете "Анна Каренина" по приглашению Майи Плисецкой она танцевала партию Кити в одном с ней спектакле. В 1985 году Ананиашвили приобрела статус прима-балерины Большого театра.

Гала-концерт Нино Ананиашвили - Sputnik Грузия
Нина Ананиашвили раскрыла рецепт спасения грузинского балета

В 1988 году Нино Ананиашвили и Андрис Лиепа стали первыми советскими танцовщиками, приглашенными в New York City Ballet. С 1993 года Нино Ананиашвили является прима-балериной Американского балетного театра (American Ballet Theatre), а в 1999 году — стала ведущей балериной Хьюстонского балета.

Нино Ананиашвили стала первой российской балериной, приглашенной в труппу Королевского Датского балета. В качестве приглашенной солистки она танцевала в труппах лучших балетных театров мира. Партнерами Нино Ананиашвили были многие известные танцовщики современности. Список ролей Ананиашвили насчитывает более 90 партий.

С сентября 2004 года Нино Ананиашвили является художественным руководителем Национального балета Грузии и директором Хореографического училища им. В. Чабукиани. Ананиашвили является обладательницей многих званий и наград, в том числе народной артисткой Грузинской ССР (1988) и народной артисткой России (1995).

Лента новостей
0