Депортация граждан Грузии - данные по странам

© photo: Sputnik / StringerЧемодан в руках у туриста в аэропорту
Чемодан в руках у туриста в аэропорту - Sputnik Грузия
Подписаться
Определена тройка стран, депортировавших больше всего граждан Грузии с начала 2019 года

ТБИЛИСИ, 20 апр – Sputnik. Количество граждан Грузии, депортированных из разных стран за первые три месяца 2019 года, составило 955, согласно данным на сайте МВД.

Чаще всего грузинских граждан выдворяли из Турции (265), Израиля (241) и Германии (129).

Страны Январь Февраль Март
Турция 107 91 67
Израиль 82 81 78
Германия 65 19 45

С начала года граждане Грузии выезжали из страны 776,9 тысячи раз.

МВД Грузии также обнародовало данные об отказах грузинским гражданам во въезде в разные страны. В этом вопросе лидирует Израиль - за три месяца он не впустил 400 граждан Грузии.

Спецоперации в Барселоне - грузинских нелегалов предупреждали о последствиях?>>

Далее следуют Кипр, который посчитал нежелательными гостями 109 граждан Грузии, и Италия (103).

Что непосредственно стало причиной депортации или отказов обладателям грузинских паспортов во въезде в ту или иную страну, МВД не сообщило. Факт, что власти Грузии постоянно призывают своих граждан не злоупотреблять правилами пребывания в других странах, особенно в странах Евросоюза, чтобы не поставить под удар безвизовый режим.  

Акция грузин у префектуры Монпелье во Франции - Sputnik Грузия
Грузины провели акцию протеста во Франции

К этому времени Израиль и 12 европейских стран внесли Грузию в список безопасных стран, так что грузинским гражданам не стоит нарушать правила пребывания там в надежде получить убежище.

Власти Грузии уже приняли некоторые меры для того, чтобы не допустить нелегальной миграции. Ужесточили законодательство в отношении нарушителей требований безвизового режима со странами Евросоюза. Отныне все расходы, связанные с реадмиссией человека, будут возлагаться на него самого. Кроме того, была ужесточена процедура смены фамилии.

Кроме того, парламент работает над тем, чтобы сделать уголовно наказуемым содействие незаконному пребыванию граждан Грузии в другой стране с целью получения финансовой или другой материальной выгoды.

Лента новостей
0