Страх бедности

© photo: SputnikСтрахи
Страхи - Sputnik Грузия
Подписаться
Пениафобия - боязнь обнищания - одна из самых серьезных фобий человечества. Хватит ли денег на аренду квартиры? А сможете ли когда-нибудь купить своё жилье? Вы отказываете себе в поездках, развлечениях, покупках, а потом "срываетесь" и наоборот просаживаете ползарплаты... Вы одержимы страхом бедности, а точнее, как этим бедным не стать
Страх бедности

Пениафобия – страх бедности - один их самых разрушительных страхов человека. В тяжелой форме от пениафобии страдают около 3% населения всей планеты. Фобия часто приобретает форму тяжелого психического отклонения, которое требует профессионального вмешательства. Но в том или ином виде страх бедности и страх обнищания характерен почти для каждого.

Чего же на самом деле мы боимся, когда испытываем страх к воображаемой потенциальной нищете? Полезен ли этот страх? Стимулирует ли он зарабатывать больше и тратить разумнее или, напротив, сковывает разум и верно ведет к тому, чего вы боитесь. Что вы пережили в детстве такого, что теперь мешает быть свободным от мысли о сбережениях? Как выстроить свою жизнь и карьеру, чтобы не разрушаться страхом бедности?

Вместе с психологом и тренером Александром Шаховым, экспертом по карьере Верой Романовой и носителем страха Чингисом Индраевым разбираемся, как изменить свое отношение к деньгам, а страх бедности превратить из врага в помощника в решении личных и профессиональных проблем.

Слушайте и бойтесь правильно!

Эпизод подготовлен при поддержке сервиса "The Question"

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0