Названа дата церемонии вручения "Оскара" в 2020 году

© photo: Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкСтатуэтка "Оскар"
Статуэтка Оскар - Sputnik Грузия
Подписаться
Американская академия киноискусств решила внести некоторые изменения в правила "Оскара" в 2020 году

ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Следующая, 92-я церемония американской кинопремии "Оскар" пройдет в 9 февраля 2020 года, в театре Dolby Theatre в Лос-Анджелесе, говорится в сообщении на сайте Американской академии киноискусств.

Церемония будет транслироваться в режиме реального времени в более чем 225 странах и территориях по всему миру.

Оскар 2019: церемония вручения и красная дорожка>>

Организаторы решили внести некоторые изменения. А именно, категорию "Лучший фильм на иностранном языке" (Foreign Language Film) планируется изменить на "Международный художественный фильм" (International Feature Film). Но то никак не отразится на правилах получения заявок и на отбора фильмов.

Кадр из фильма Зеленая книга - Sputnik Грузия
Что нужно знать о "Зеленой книге" – лучшем фильме года

Это решение сопредседатели Международного комитета художественных фильмов Ларри Карашевски и Дайан Вейерманн объяснили тем, что слово "иностранный" устарело в мировом сообществе кинематографистов. Было отмечено, что название "Международный художественный фильм" лучше представляет эту категорию и способствует позитивному и инклюзивному взгляду на кинопроизводство и искусство кино.

Еще одним новшеством станет то, что шорт-лист на премию "Международный художественный фильм" расширится до десяти фильмов. В категории "Грим и прически" шорт-лист увеличится с семи до десяти, а количество номинированных фильмов увеличивается с трех до пяти.

Лента новостей
0