Первые лица Грузии поздравили граждан с Пасхой

© Sputnik / STRINGERПредставители руководства Грузии, в том числе Мамука Бахтадзе и Саломе Зурабишвили, на пасхальной службе
Представители руководства Грузии, в том числе Мамука Бахтадзе и Саломе Зурабишвили, на пасхальной службе - Sputnik Грузия
Подписаться
Руководители страны поздравили соотечественников за рубежом с праздником

ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Первые лица Грузии поздравили граждан страны с Пасхой, они присутствовали на пасхальной литургии в Кафедральном соборе Святой Троицы – Самеба.

Грузия, большая часть населения которой - православные христиане, празднует Светлое Воскресение Христово. Пасху ежегодно отмечают весной, но конкретной даты нет - она высчитывается по специальному церковному календарю. В этом году Пасха пришлась на 28 апреля.

Пасха или Светлое Христово Воскресение 2019: приметы, молитвы, традиции >>

"Христос Воскрес. Хочу всю Грузию, каждую семью поздравить с этим великим праздником, пожелать радости, такого счастья, какое было сегодня в соборе Самеба", - заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

С Пасхой население Грузии поздравил и премьер-министр страны Мамука Бахтадзе. Глава правительства особенно поздравил тех соотечественников, которые встречают этот праздник вдали от родины.

"Всех христиан, всех православных, всех граждан нашей родины хочу поздравить с великим праздником Пасхи, пожелать им любви, счастья, взаимопонимания и всего самого лучшего. Сегодня Патриарх в своем послании еще раз обратил внимание на любовь к родине, прощение, патриотизм, на все то, в чем так нуждается грузинская нация", - заявил Бахтадзе.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliБогослужение на языке Иисуса Христа в Грузии – как поют на арамейском
Первые лица Грузии поздравили граждан с Пасхой - Sputnik Грузия
Богослужение на языке Иисуса Христа в Грузии – как поют на арамейском

К поздравлениям присоединился и мэр Тбилиси Каха Каладзе.

"Хочу поздравить всю Грузию, наших соотечественников в разных странах мира. Больше всего пожелаю, чтобы каждое утро, каждый день, который наступает, был наполнен любовью, добротой и, что самое главное, верой в то, что все будет хорошо", - заявил Каладзе.

Грузинских военнослужающих, принимающих участие в миротворческих операциях, с Пасхой поздравил министр обороны Грузии Леван Изория.

Первые поделки к Пасхальным праздникам  - Sputnik Грузия
Пасха в разных странах мира - топ-7 интересных традиций

"Поздравляю с великим праздником Пасхи всю Грузию, особенно военнослужащих оборонных сил. Желаю им душевной стойкости в деле усиления нашей страны, здоровья и благополучия вместе с их семьями", - заявил Изория.

Воскресение Христово - один из самых древних и почитаемых церковных праздников. Пасха является памятью об искупительной жертве Иисуса Христа, о его смерти на кресте и чудесном воскресении.

К Пасхе христиане тщательно готовятся, соблюдая в течение 48 дней Великий пост. Верующие ограничивают себя в еде и других удовольствиях.

Илия II рассказал как побороть эгоизм и любить родину >>

В Грузии Воскресение Христово (по-грузински – Ахдгома) - один из самых любимых праздников, его отмечают с особой торжественностью.

Лента новостей
0