Виноделы из разных стран мира приедут в Тбилиси на выставку WinExpo

Подписаться
Выставку WinExpo ежегодно посещают около четырех тысяч визитеров

ТБИЛИСИ, 9 мая — Sputnik. Международная выставка вина WinExpo Georgia 2019 пройдет с 13 по 15 июня в Тбилиси, сообщают организаторы мероприятия.

На WinExpo Georgia будет представлено не только вино, но и аппаратура для обработки винограда, удобрения для виноградников, аксессуары и многое другое. Кроме того, гостей WinExpo Georgia ждут культурно-развлекательные мероприятия.

Грузинское вино - Sputnik Грузия
Экспорт вина из Грузии – в стране рассчитывают на рост цен

Выставка пройдет в Тбилиси в 12-й раз. Ежегодно мероприятие привлекает около четырех тысяч визитеров, порядка ста компаний из разных стран мира.

Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает восемь тысяч лет, она занимает особое место в грузинской культуре. В народном искусстве в памятниках духовной и материальной культуры широко используется изображение вина и виноградной лозы. В 2017 году международные специалисты доказали, что Грузия является родиной виноделия.

На сегодняшний день в Грузии культивируются тысячи разных сортов винограда — примерно 500 видов из 4 тысяч известных во всем мире сортов винограда имеют грузинские корни. В 2013 году решением ЮНЕСКО грузинский способ выдержки вина в квеври (глиняные кувшины) попал в список неприкасаемого культурного наследия человечества.

Лента новостей
0