Время – деньги: почасовую оплату парковок в Тбилиси введут летом

© Sputnik / STRINGERПрипаркованные машины на одной из улиц столицы
Припаркованные машины на одной из улиц столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Новшество, связанное с парковками в Тбилиси, на первом этапе введут в историческом центре Тбилиси

ТБИЛИСИ, 25 мая — Sputnik. Сакребуло (горсовет) Тбилиси приняло решение с 1 августа внедрить в городе систему почасовой оплаты парковок, сообщает Первый канал.

Мэрия облегчит жизнь таксистам в Тбилиси>>

На первом этапе платная почасовая парковка появится в исторической части столицы - на улице Коте Абхази, соединяющей площадь Мейдан и площадь Свободы, и на прилегающих улицах. Это излюбленные места туристов. 

Тбилисский Большой концертный зал (Филармония) - Sputnik Грузия
Сорвалось строительство подземной парковки в центре Тбилиси

Вся эта территория будет разделена на зоны. Стоимость парковки в час, в зависимости от зоны, будет варьироваться от 1 до 3 лари (от 0,4 до 1,4 доллара) в час.

Оплачивать почасовой паркинг можно будет через специальные аппараты на улице или посредством аппликации в мобильном телефоне.

Бесплатно можно будет припарковаться максимум на 15 минут и не более четырех раз за сутки.

Платить за паркинг не придется жителям этих улиц, а также владельцам электромобилей. Власти Грузии всячески поощряют население покупать экологически чистые машины.

Бесплатные стоянки будут у таксистов, которые получат лицензию категории "A". Сколько таких парковочных мест будет у этих таксистов, пока не известно. В целом по городу мэрия выделит для них 437 бесплатных мест.

Оплатите штраф - водителей в Тбилиси проинформируют о нарушениях парковки по SMS>>

Лицензия категории "А" предназначена для тех, для кого работа таксистом - главный источник дохода. Их машины обязательно должны будут быть белого цвета. Пассажиров они смогут "подбирать" как на улице, так и работать по вызову, сотрудничая с разными компаниями такси.

Согласно действующим сегодня в Тбилиси правилам, разрешение на парковку в выделенных в городе местах выдается на неделю, шесть месяцев или год. Стоимость – 4 лари (около 1,4 долларов), 25 (около 9 долларов) или 50 лари (около 18 долларов), соответственно.

Лента новостей
0