Новый вид змей обнаружили на Южном Кавказе

Подписаться
Международная группа ученых выявила новый вид европейских змей, обитающих на территории России, Турции, Армении, Грузии, Азербайджана, Ирана и Ирака

ТБИЛИСИ, 31 мая — Sputnik. Международная группа ученых выявила новый вид змей, обитающих в целом ряде стран, в том числе и в Грузии, передает Sputnik Армения со ссылкой на научный журнал PeerJ. 

Неизвестный науке вид змей, обитающих на территории России, Турции, Армении, Грузии, Азербайджана, Ирана и Ирака, назвали Elaphe urartica, в честь древнего государства Урарту.

змея - Sputnik Грузия
Огромная змея нападает на фермерские хозяйства в Кахети

Государство это существовало в IX-VI вв. до нашей эры на территории Армянского нагорья вокруг озера Ван. Здесь эта змея чаще всего и встречается.

Новый вид относится к роду крысиных змей, или лазающих полозов (Elaphe). В него также входят Elaphe sauromates или сарматские полозы. Их название напоминает о древнем племени сарматов.

Ученые отмечают, что змей очень сложно наблюдать в полевых условиях. Ведь они проживают в регионах со сложной геополитической обстановкой (в частности, в Ираке). Отмечается, что материалы для этого научного исследования собирались на протяжении 17 лет.

Лента новостей
0