"Это унижение самой Украины" – Захарова о судебном процессе по делу Вышинского

Подписаться

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию с арестованным в Киеве руководителем РИА Новости Украина Кириллом Вышинским

В четверг, на еженедельном брифинге, официальный представитель МИД России Мария Захарова высказала мнение об аресте руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

"Я бы назвала это цирком, но это уже переходит границы разумного. Это страшная дискриминация представителя средств массовой информации", – заявила Захарова на брифинге.

Накануне Подольский районный суд Киева объявил перерыв по делу журналиста до 15 июля из-за неготовности прокуроров к заседанию. Перед этим процессуальное руководство сменило двух обвинителей, которые в итоге "не успели ознакомиться" с материалами.

По мнению защиты Вышинского, прокуратура намеренно затягивает процесс. Дело насчитывает 20 томов, а журналист находится под стражей больше года, напомнил адвокат Игорь Мокин.

Дело Кирилла Вышинского

Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

Во время одного из судебных заседаний он обратился за помощью к Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.

Российский президент назвал ситуацию беспрецедентной, отметив, что журналиста арестовали за его профессиональную деятельность.

Обеспокоенность выражал генсек ОБСЕ Томас Гремингер, который напомнил, что все страны — члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

В апреле 2019 года более 250 журналистов из России и со всего мира подписали обращение к новому президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского.

Лента новостей
0