Правда ли, что на День ВДВ отключают фонтаны? Традиции праздника

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПраздничный концерт на Красной площади, посвященный Дню России
Праздничный концерт на Красной площади, посвященный Дню России - Sputnik Грузия
Подписаться
Праздник Воздушно-десантных войск, или День ВДВ, ежегодно празднуют 2 августа - памятная дата установлена указом президента РФ в мае 2006

День ВДВ – праздник, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций - в 2019 году десантники отметят свою 89-ю годовщину со дня основания.

Десантники танцевали и купались в фонтане в День ВДВ в Москве - видео>>

"Голубые береты" - символ мужества, силы и надежности, отмечают свой профессиональный праздник с размахом - с Днем ВДВ связано много традиций, в том числе и купание в фонтанах.

Sputnik Грузия рассказывает о традициях праздника и поинтересовался, правда ли, что на День ВДВ отключают фонтаны.

День ВДВ

Днем рождения ВДВ 2 августа считается неслучайно - именно в этот день в далеком 1930 году осуществили первое десантирование на парашютах в СССР. В десантировании тогда приняли участие всего 12 красноармейцев – оно прошло под Воронежем в ходе учений Военно-воздушных сил Московского военного округа.

Эксперимент сочли удачным и в 1933-м сформировали несколько авиационных батальонов особого назначения. Впоследствии из них выросли современные ВДВ.

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПраздничный концерт на Красной площади, посвященный Дню России
Правда ли, что на День ВДВ отключают фонтаны? Традиции праздника - Sputnik Грузия
Праздничный концерт на Красной площади, посвященный Дню России

До 1946 года "крылатая пехота" относились к ВВС, позже их включили в состав сухопутных. "Крылатый десант" получил самостоятельность лишь в 1991-м – с тех пор отмечать День ВДВ стали массово и весело.

В годы Великой Отечественной войны, как и в послевоенные годы, "крылатая пехота" проявила себя героически. ВДВ принимали участие во всех военных операциях и локальных конфликтах, в которых участвовала российская армия.

Подвиг "крылатой пехоты", воевавшей с беспримерным мужеством и героизмом, отражен в советской военной прозе, поэзии и киноискусстве. Десантным войскам посвящена любимая всеми песня Булата Окуджавы - "Десятый наш десантный батальон", впервые прозвучавшая в фильме Андрея Смирнова "Белорусский вокзал".

Рассказывать об истории десантных войск нельзя не вспомнив "дядю Васю" - создателя и первого командира ВДВ в его современном виде - Героя СССР Василия Маргелова. Он командовал ВДВ более 20 лет. Благодаря "Дяде Васе" ВДВшники обрели голубые береты и тельняшку и научились десантироваться сразу в боевых машинах.

У десантных войск также есть свой покровитель - пророк Илия, православная церковь поминает Святого 2 августа.

Традиции праздника

В праздник, по традиции, устраивают показательные выступления воинов-десантников и парашютистов, демонстрацию военной техники, которая есть на вооружении десантных войск, и так далее.

Праздничный концерт на Красной площади, посвященный Дню России - Sputnik Грузия
День ВДВ 2 августа 2019: поздравления и мероприятия, история праздника

В День ВДВ чествуют ветеранов – проводятся благотворительные акции и праздничные концерты. В праздник не забывают и павших героев - возлагают цветы к памятнику воинам-десантникам и местам их захоронений, а также проводят заупокойные службы.

После официальной части праздника начинается "народное гулянье" - огромная армия ВДВшников выходит на улицы городов России и с большим размахом, от души, отмечает свой профессиональный праздник, щеголяя в тельняшках и голубых беретах.

Одна из традиций 2 августа – купание в городских фонтанах. Однозначного ответа, откуда пошла эта традиция, у "голубых беретов" нет. Одни прыгают в фонтан, потому что жарко, другие связывают традицию с днем Святого Ильи, то есть закрытием купального сезона по народному календарю.

Есть мнение, что ВДВшники в воде фонтанов видят небо, к которому хотят быть ближе, хотя некоторые приписывают эту традицию неукротимому нраву "крылатой пехоты", ведь для них нет запретов.

Почему отключают фонтаны?

В 2018 году в некоторых городах Северо-Запада России 2 августа неожиданно отключили фонтаны. В одних городах этот факт объяснили проведением профилактических работ, в других напрямую заявили, что фонтаны отключили из-за праздника ВДВ.

В частности, в Санкт-Петербурге отключили фонтаны в Александровском саду и на Московской площади, где десантники, по традиции, отмечают праздник. Остальные фонтаны в Северной столице работали под пристальным наблюдением дежурных бригад в обычном режиме.

Большинство фонтанов были отключены и в Калининграде, правда администрация города объяснила этот факт профилактическими работами.

Другие традиции

Одна из почитаемых традиций - встреча десантников на могиле создателя ВДВ Василия Маргелова на Новодевичьем кладбище в Москве.

В День ВДВ празднуют первый прыжок с парашютом и едят арбуз. Арбузная традиция также связана с Василием Маргеловым или просто "Дядей Васей".

© photo: Sputnik / Alexey Danichev / Перейти в фотобанкШествие десантников и роты почетного караула по Миллионной улице в Санкт-Петербурге в День Воздушно-десантных войск
Правда ли, что на День ВДВ отключают фонтаны? Традиции праздника - Sputnik Грузия
Шествие десантников и роты почетного караула по Миллионной улице в Санкт-Петербурге в День Воздушно-десантных войск

Однажды, когда он лежал в госпитале, а это было в конце июля-начале августа, сослуживцы принесли ему арбуз. С тех пор, эту традицию ВДВшники свято соблюдают.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0