Успенский пост 2019: что можно и нельзя есть по дням, традиции поста

© photo: Sputnik / StringerВерующие держат в руках иконы
Верующие держат в руках иконы - Sputnik Грузия
Подписаться
Успенский пост готовит христиан к празднику Успения Пресвятой Богородицы, который православная церковь отмечает 28 августа

Летний многодневный пост – единственный пост, посвященный Божьей Матери – он начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Петров пост 2019: что можно и нельзя есть по дням, календарь>>

Успенский пост ежегодно начинается 14 августа и заканчивается 27 числа, в отличие от некоторых других постов, даты которых не постоянны.

Первые упоминания об Успенском посте, который соблюдают с древних времен христианства, датируются 450 годом.

Sputnik Грузия рассказывает, что можно и нельзя есть по дням в Успенский пост и его традициях.

Что можно и нельзя есть в пост

Церковным уставом Успенский пост приравнивается по строгости к Великому, который христиане соблюдают перед Пасхой или Светлым Воскресением Христовым.

В тоже время, он всегда считался легким, так как в августе природа в изобилии дарит овощи, грибы и фрукты, которые можно есть во время поста.

Кстати, виноград и яблоки есть можно только после праздника Преображения Господня - в народе его называют Яблочный Спас. Православные праздник отмечают 19 августа.

Иконы Святой Матроны Московской - Sputnik Грузия
Кто такая Матрона Московская: мощи, чудеса, предсказания

В Успенский пост, как и во время остальных, нельзя есть мясо, мясную и молочную продукцию, яйца.

По церковному уставу, в понедельник, среду и пятницу полагается Сухоядение. В эти дни можно есть хлеб, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи и мед.

Горячую пищу, но без масла, можно есть по вторникам и четвергам, а в субботу и воскресенье в горячую пищу добавляют масло. Кстати, в субботу и воскресение также можно выпить немного вина.

Рыбу в Успенский пост есть можно только на Преображение Господне, а также в праздник Успения Богородицы, если он приходится на среду или пятницу. В 2019 году праздник Успения Пресвятой Богородицы приходится на среду.

Важно не забывать, что в пост нельзя есть своих ближних, то есть нельзя ссориться, раздражаться и совершать другие поступки, разрушающие мир между людьми.

Как нужно поститься

Во время Успенского, как и любого другого поста, нужно заботиться в первую очередь о душе, так как пост — это не диета.

К посту нужно приучаться постепенно. Человек, ранее никогда не соблюдавший пост, если резко начнет поститься, может испортить себе здоровье.

Мощи Матроны Московской - Sputnik Грузия
Мощи Святой Матроны Московской: где находятся и как проехать

Свою меру поста каждый человек должен определить сам, чтобы не стать раздраженным. Иначе говоря, определить сколько еды и питья в сутки ему нужно, и свести постепенно это количество к минимуму, необходимому для жизни.

Суть поста, в первую очередь, в ограничении удовольствий и что самое главное - не отягчать себя чревоугодием и пьянством.

Готовясь к великим делам Святые всегда строго постились и другим советовали, так как пост призван сделать легкой и крепкой телесную природу, способной подчиняться требованиям духа.

Не соблюдать пост могут тяжело больные, кормящие матери, дети до 7 лет, беременные, военные, путешественники, а также рабочие, занимающие тяжелым физическим трудом.

Путешественники, военнослужащие, а также те, кто работает в напряженном ритме или учится, могут поститься не так строго, как написано в Уставе.

Во время поста нельзя венчается, праздновать свадьбу и другие торжества. Нельзя также принимать участие во всевозможных увеселительных мероприятиях и распивать спиртные напитки.

© photo - W-ArtВенчание
Успенский пост 2019: что можно и нельзя есть по дням, традиции поста - Sputnik Грузия
Венчание

Пост – это период для покаяния и молитвы, посему от всевозможных развлечений желательно воздержаться.

По поверью, молодые никогда не будут счастливыми, если поженятся в дни Успенского поста. Посему, лучше такие важные мероприятия провести до начала Успенского поста или после.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0