Опасные газовые приборы: в Тбилиси проходят массовые отключения от сети

© Sputnik / Vladimir UmikashviliГазовые баллоны с горелками на строительном рынке "Элиава"
Газовые баллоны с горелками на строительном рынке  Элиава - Sputnik Грузия
Подписаться
Кустарно и самовольно подсоединенные газовые приборы должны быть отключены от сети

ТБИЛИСИ, 15 авг — Sputnik. Сотрудники газораспределительной компании "Тбилиси Энерджи" в течение июля отключили от газовой сети в квартирах более 2,7 тысячи опасных приборов, говорится в заявлении пресс-службы компании.

Большую часть этих приборов отключили повторно, так как жильцы не учли рекомендации и предупреждения работников газовой компании, и самовольно вновь подсоединили их к сети.

Министр экономики Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
Глава Минэкономики: тарифы на газ не повысятся

"Компания еще раз предупреждает: кустарно и самовольно подсоединенные газовые приборы, особенно с камерой открытого сгорания, опасны как для членов вашей семьи, так и для живущих по соседству других людей", - отмечено в заявлении.

Компания поблагодарила абонентов, которые учли советы специалистов, заменили или привели в порядок внутренние коммуникации и газовые приборы.

Согласно данным за июль, чаще всего нарушения норм безопасности встречаются в районе Исани – Вазисубани, а реже – в районе Мтацминда.

Район Тбилиси  Количество отключенных приборов
Исани - Вазисубани 557
Санзона 332
Чугурети 277
Самгори 276
Цкнети 257
Глдани 197
Крцаниси 184
Сабуртало 174
Надзаладеви 171
Нуцубидзе 93
Дидубе 65
Дигоми 51
Ваке 40
Мтацминда 28
Всего 2702

 

Тема утечки газа в начале 2019 года стала наиболее болезненной в Грузии. В середине января в результате взрыва в многоэтажном доме на окраине Тбилиси погибли четверо человек, в том числе ребенок. А в конце января также в квартире погибли сразу семь человек. Причиной стало скопление угарного газа, предположительно, из-за самовольной установки в квартире газового обогревателя воды внутреннего сгорания.

До конца 2019 года станет обязательной установка в квартирах детекторов утечки природного газа.

Лента новостей
0