Корь возвращается в Грузию? Детей могут прививать в школах и детсадах

© photo: Sputnik / Alexander Galperin / Перейти в фотобанкВакцинация от Кори
Вакцинация от Кори - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии до сих пор фиксируется по 2-3 заболевания корью в неделю

ТБИЛИСИ, 20 авг — Sputnik. Новая вспышка заболевания корью может начаться в любой стране мира, где количество прививок неудовлетворительное - в Грузии с нового учебного года детей вакцинировать, возможно, начнут прямо в школах и детских садах страны, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе газете "Резонанси".

Опубликован отчет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которому случаи кори во всем мире выросли в два раза по сравнению с показателями прошлого года. По этой причине специалисты не исключают новую вспышку инфекции.

Эпидемия кори в Грузии: главный инфекционист рассказал, как победить эту болезнь >>

По последним данным, в Грузии благодаря массовым прививкам резко сократились случаи заболевания корью, но инфекция может вновь атаковать граждан страны. В Грузии уже второй год бушует эпидемия кори. Только с начала 2019 года корь была диагностирована у более чем трех тысяч жителей Грузии, в то время как нормой считается 10 случаев заболевания в год. В стране была задействована бесплатная вакцинация против кори.

"Специальные бригады, возможно, пойдут в школы и, в случае согласия родителей, будут прививать учеников… Помимо плановых прививок были проведены 150 тысяч дополнительных прививок, хотя все еще есть по 2-3 случая кори в неделю", - заявил Гамкрелидзе.

Детей от кори прививают два раза – в возрасте одного года и в пять лет. Ребенок, который идет в школу, по идее должен быть вакцинирован два раза. Вероятность того, что эти дети не подхватят корь - 99%.

Вакцинация от гриппа - Sputnik Грузия
Эпидемия кори отступает: в Грузии резко сократилось число инфицированных

"Летом мы обратились к местной власти, школам, ресурс-центрам и детским садам проверить календарь прививок детей, которые идут в школу или детские сады. Если ребенок не вакцинирован, мы попросили дать рекомендацию родителям сделать ему прививку", - заявил Гамкрелидзе.

Гамкрелидзе призывает всех обратить большое внимание на регионы и часть населения, которая все еще не сделала прививку. Особенно, это касается лиц от 20 до 40 лет.

По мнению врача-инфекциониста Майи Буцашвили, делать какой-то прогноз, когда речь идет о кори, сложно, но риск очередной волны существует.

"Мы всегда должны ждать вспышки кори, поскольку в Европе уже несколько лет постоянно наблюдаются такие вспышки. Корь не имеет каких-либо конкретных прогнозируемых волн, как, например, в случае гриппа. В случае кори делать прогноз невозможно", - заявила Буцашвили, добавив, что, учитывая тот факт, что определенная часть населения страны остается не привитым, корь в любой момент может вернуться с новой силой.

Для предотвращения распространения вируса с 1 января все плановые прививки в Грузии стали обязательными. Обязательными прививками объявлены инъекции от туберкулеза, гепатита В, ротавирусной инфекции, пневмококка, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции типа В, полиомиелита, краснухи, кори и паротита.

Мы все умрём. Глобальные эпидемии >>

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание. Оно характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Лента новостей
0