Хазарадзе и Джапаридзе внесли залог по 240 тысяч долларов

© photo: Sputnik / StringerЗдание прокуратуры Грузии
Здание прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно решению суда, партнеры по бизнесу не должны покидать страну без разрешения прокуратуры

ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. Основатель крупнейшего банка в Грузии TBC Bank Мамука Хазарадзе и его партнер по бизнесу Бадри Джапаридзе заплатили залог в размере по 700 тысяч лари (более 240 тысяч долларов), сообщает ТВ Пирвели.

Хазарадзе и Джапаридзе обвиняются в отмывании денег. В конце июля суд избрал для каждого из них залог в 700 тысяч лари в качестве меры пресечения и запретил без разрешения прокуратуры покидать страну.

Здание прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия
Хазарадзе заявил о готовности "сегодня же сесть в тюрьму"

Согласно материалам дела, в апреле-мае 2008 года TBC Bank предоставил кредит примерно в 16 754 000 долларов компаниям "Самгори трейд" и "Самгори М". В тот же день эти деньги были перечислены на счета Хазарадзе и Джапаридзе, несмотря на то что кредит был запрошен якобы для оборота бизнеса.

В октябре-ноябре 2008 года срок погашения кредита для компаний "Самгори М" и "Самгори трейд" увеличился на год, при том что они и не начинали его погашать. А уже 31 декабря 2008 года, также до начала погашения долга, TBC Bank присвоил кредиту безнадежную классификацию, а затем необоснованно списал и перенес на внешний баланс.

TBC Bank не потребовал возвращения денег и от тех, кто поручился за "Самгори М" и "Самгори трейд". Банк также не стал срезать деньги со счетов компаний или изымать их имущество, которое было под залогом.

"Рустави 2", "ТВ Пирвели" и многообещающие выборы в Грузии >>

Ответственность за возвращение миллионов взяла на себя компания, зарегистрированная (за месяц до выдачи банком кредита) в офшорной зоне, у которой не было никакого финансового актива в Грузии. Эта компания получила право требовать деньги с Хазарадзе и Джапаридзе.

Параллельно этому TBC Bank периодически стал освобождать от ипотеки заложенную компаниями "Самгори М" и "Самгори трейд" недвижимость.

Лента новостей
0