Парламентские выборы 2020: названа дата внесения поправок в Конституцию

© photo: Sputnik / StringerТамар Чугошвили
Тамар Чугошвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Всенародное обсуждение перехода на пропорциональную систему выборов пройдет в сентябре

ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. Инициирование в парламент подготовленных правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" изменений в Конституцию и Избирательный кодекс планируется в начале октября, а их утверждение произойдет до конца декабря, заявила первый вице-спикер парламента Грузии Тамар Чугошвили.

Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" представила рабочий вариант изменения избирательного законодательства, который предполагает ряд новшеств для партий в начале августа. Парламентская рабочая группа занимается сразу двумя пакетами поправок - изменениями в Конституцию Грузии и изменениями в Избирательный кодекс. Оба проекта поправок будут представлены на осенней сессии парламента Грузии.

Акция протеста у парламента Грузии. Десятый день - Sputnik Грузия
Оппозиция призывает власти к диалогу по пропорциональным выборам

"В законопроекте несколько важных вопросов, один из которых финансирование партий. Эта реформа служит единственной цели, которая касается рекомендаций ОБСЕ. Грузия обещала выполнить эти рекомендации, и улучшить избирательную среду", - отметила Чугошвили в эфире Первого канала.

К этому времени поправки в процессе разработки. Участие в процессе принимают партии, неправительственные и международные организации.

Помимо этого в сентябре в течение месяца пройдет всенародное обсуждение в связи с упразднением мажоритарной системы и переходом на пропорциональную систему выборов. После этого начнутся сессионные рассмотрения, а конституционные изменения войдут в силу в начале ноября, если их поддержит достаточное количество депутатов, сообщила Чугошвили.

Что меняется в избирательной системе

Проект изменений в избирательную систему представил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе. По его словам, проект поправок предполагает решение многих спорных вопросов.

Главным новшеством избирательной системы станет количество подписей, необходимых партиям для регистрации в ЦИК. Согласно новой системе, каждая партия должна будет представить всего пять тысяч подписей избирателей вместо 25 тысяч. При этом, по словам Талаквадзе, процесс проверки подписей будет упрощен.

Акция-концерт в поддержку телекомпании Рустави 2 - Sputnik Грузия
"Рустави 2", "ТВ Пирвели" и многообещающие выборы в Грузии

Еще одним новшеством будет изменение системы финансирования партий. Если по действующему законодательству партия для получения финансирования от государства должна была набрать не менее 3% голосов на выборах в местные органы власти либо не менее 5% голосов на парламентских выборах, то по новой системе ей будет достаточно провести хотя бы одного своего представителя в парламент. При этом надбавки за участие женщин в партийных списках сохранятся.

Также новшеством станет предоставление эфирного и рекламного времени одинаково всем партиям, а не только тем, кто получает финансирование от государства. Также все партии получат право на участие в дебатах. В избирательном кодексе может появиться и норма о запрете языка ненависти во время предвыборной кампании.

Помимо этого, планируется сокращение сроков рассмотрения жалоб по поводу нарушений и регуляции о подлинности бюллетеней.

Изменения по нраву не всем

Больше всех представители партий выразили претензии по вопросу, допустим ли язык ненависти в политической рекламе.

Как считает часть оппозиционеров и неправительственных организаций, запись о запрете "языка ненависти" направлена на введение цензуры. По их мнению, это может повлечь серьезное ограничение свободы выражения и власти могут попытаться заглушить критическое мнение.

Парламентские выборы 2020

Под давлением митингующих в центре Тбилиси власти согласились провести уже следующие парламентские выборы исключительно по пропорциональной системе (по партийным спискам – ред.), более того с нулевым проходным барьером.

Бидзина Иванишвили у избирательного участка - Sputnik Грузия
Парламентские выборы 2020 года пройдут в Грузии по пропорциональной системе

Ввиду того, что благодаря нулевому избирательному барьеру в парламент может попасть большое количество партий, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе не исключает создания коалиционного правительства по итогам выборов 2020 года.

Парламент Грузии состоит из 150 депутатов. По итогам парламентских выборов 2016 года "Грузинская мечта – демократическая Грузия" получила конституционное большинство, позволяющее единолично менять Конституцию. С тех пор как весной 2019 году партию покинули несколько депутатов, у "Грузинской мечты" простое большинство, которого достаточно для принятия всех остальных законов.

Согласно разработанным поправкам в Конституцию, распределение депутатских мандатов предложено по следующей формуле: количество полученных на выборах голосов, умноженное на 150 (мест в парламенте) и разделенное на общее количество избирателей, пришедших на выборы.

Подписывайтесь на канал Sputnik Грузия в Telegram – здесь все самое главное о Грузии быстро, кратко, удобно!

Лента новостей
0