В Грузии создаются новые ведомства для развития сельского хозяйства

© Sputnik / STRINGERТорговля медом в Кахети в Гурджаанском районе на перевале Гомбори
Торговля медом в Кахети в Гурджаанском районе на перевале Гомбори - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на осуществленные масштабные инвестиции в сельском хозяйстве, отрасль вновь остается перед многими вызовами

ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. С 2020 года в Грузии появятся два новых ведомства - Платежное агентство и Управленческая единица.

Создание двух новых структур предусматривает Стратегия развития села и сельского хозяйства Грузии.

По информации Первого канала, основной функцией Управленческой единицы будет разработка стратегии, координация ее осуществления, также проведение мониторинга и оценки.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в селе Гоголати - Sputnik Грузия
Президент Грузии мечтает о сельском домике в Рача

Что касается Платежного агентства, то оно в рамках компетенций министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии обеспечит непосредственное осуществление мероприятий, предусмотренных планом действий стратегии.

Согласно документу, так же будет обновлен состав и устав межведомственного координационного совета по развитию села.

В документе отмечено, с 2012 года, несмотря на осуществленные масштабные инвестиции в сельском хозяйстве, отрасль вновь остается перед многими вызовами.

Угрожают ли бабочки репейницы сельскому хозяйству Грузии? >>

В частности, наблюдаются структурные слабости, низкий уровень предпринимательства и производства продуктов с добавленной стоимостью. Сектор является трудоемким и низкопродуктивным, на что в первую очередь указывает низкий показатель производства продукции, ориентированной на экспорт. Кроме того, наблюдается рост регионального неравенства, имеются высокие риски бедности среди населения, неполноценна защита среды и так далее.

Борьба с мраморными клопами с помощью специальной техники  - Sputnik Грузия
Мраморные клопы отступают - количество вредителей в Грузии сократилось

Справиться с этими вызовами, произвести важный перелом в направлении социально-экономического развития села удастся с помощью стратегии на 2017-2027 года, уверены в минсельхозе страны.

Стратегия разработана министерством окружающей среды и сельского хозяйства Грузии и Европейской соседской программы развития сельского хозяйства и села, при помощи программы ЕС ENPARD и соответствующих государственных структур, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и при сотрудничестве с Программой развития ООН.

В рамках стратегии будет разработана аграрная политика, направленная на конкурентоспособное производство и привлечение финансов в этом секторе экономики. В то же время стратегия будет включать вопросы безопасности продовольствия и продуктов питания, что является главной обязанностью правительства.

Ртвели-2019: как в Кахети готовятся к сбору урожая винограда >>

Развитие территории сельского типа важно для решения таких вопросов, как продовольственная безопасность, охрана окружающей среды, экономическое развитие, государственная безопасность и создание высокого уровня жизни.

Подписывайтесь на канал Sputnik Грузия в Telegram – здесь все самое главное о Грузии быстро, кратко, удобно!

Лента новостей
0