Что ждет лари? Глава Национального банка Грузии сделал комментарий

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинская национальная валюта - лари
Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Подписаться
За последние месяцы курс лари по отношению к доллару обесценился на 5,5%

ТБИЛИСИ, 29 авг - Sputnik. В условиях плавающего курса национальной валюты Грузии - лари, делать прогнозы невозможно, сказал президент Национального банка страны Коба Гвенетадзе в эфире телеканала Imedi.

Глава Минфина Грузии: лари найдет равновесие>>

За три месяца лари по отношению к доллару обесценился на 5,5%. Если 29 мая объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7876 GEL/$1, то на 29 августа он уже достиг 2,9415 GEL/$1.

После того, как 1 августа лари установил новый антирекорд (2,9718 GEL/1$), Нацбанк продал на аукционе более 32 миллионов долларов. Цель была достигнута - национальная валюта начала укрепляться, но с 8 августа снова пошла на спад.

"В условиях плавающего курса невозможно делать прогнозы по курсу лари. На курс лари действует множество факторов. У нас были ожидания в связи с последними событиями, но текущий отчет даже в этой ситуации будет лучше, чем мы прогнозировали", - сказал Гвенетадзе.

Он отметил, что подробный отчет Нацбанк представит 4 сентября, по итогам заседания комитета по монетарной политике.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе  - Sputnik Грузия
Премьер: курс лари стабилизируется

Главной заботой Национального банка, по словам Гвенетадзе, является инфляция.

"В том случае, если мы посчитаем, что надо принимать меры, мы примем все меры, чтобы инфляция была в рамках целевого уровня", - подчеркнул он.

Эксперты по экономическим вопросам не раз отмечали, что политическая ситуация в Грузии вызвала ажиотаж среди населения, и из-за негативных ожиданий физические и юридические лица начали скупать иностранную валюту без необходимости. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе считает, что лари излишне обесценен.

Власти Грузии с сентября начнут помогать туристической сфере>>

Относительно размеренная жизнь в Грузии изменилась 20 июня, когда в ответ на приезд в страну депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте, начались волнения. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления.

Торговля медом в Кахети в Гурджаанском районе на перевале Гомбори - Sputnik Грузия
В Грузии создаются новые ведомства для развития сельского хозяйства

Полиция арестовала более 300 человек, 240 человек были доставлены в больницы. Погибших в ходе разгона не было, но два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль.

На фоне антироссийских акций в Тбилиси и резких заявлений первых лиц страны, Москва с 8 июля прервала прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии. Власти полагают, что убытки туристического сектора Грузии могут достичь 2,1 миллиарда лари (около 710 миллионов долларов).

Лента новостей
0