МВД Грузии ждут большие перемены

Подписаться
Вахтанг Гомелаури рассказал о своих планах на посту МВД Грузии

ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Будущий преемник Георгия Гахария Вахтанг Гомелаури пообещал в парламенте реформировать министерство внутренних дел, чтобы повысить уровень безопасности в стране и эффективность расследования преступлений.

Какие преступления чаще всего совершаются в Грузии>>

"Мы планируем системное обновление ведомства, которое включает в себя структурные реформы, существенные и законодательные изменения. При этом каждое изменение будет основываться на таких важных ценностях, как качество полицейской работы, права человека и эффективность", - сказал Гомелаури на объединенном заседании комитетов парламента.

Глава МВД Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Гахария недоволен работой следователей МВД Грузии

По его словам, главные новшества будут в департаменте криминальной полиции, особенно в части следствия.

"Реформа криминальной полиции подразумевает разделение следственной и оперативной работы, и работы в районах... Целью реформы является обеспечение независимости следователей в ходе расследования и рост эффективности прокурорского надзора", - заявил Гомелаури.

Планируется обновление Уголовно-процессуального кодекса. А в переходный период на центральном уровне появится эффективный механизм контроля качества расследований.

"В министерстве будет создана служба координатора свидетелей и пострадавших, функцией которой будет оказание психологической поддержки", - сказал Гомелаури.

Делами о семейном насилии в Грузии займутся спецпрокуроры>>

Пилотный проект службы координаторов уже запустили в Тбилиси и Рустави, который расположен неподалеку от столицы.

здание МВД Грузии - Sputnik Грузия
МВД Грузии объявило набор офицеров правопорядка

О необходимости улучшения работы следователей власти заговорили после того, как начала расти статистика преступности. Хотя этот рост объясняется тем, что улучшилась сама статистики.

С января по июль МВД зафиксировало около 38,8 тысячи преступлений, более трети из которых - кражи. Рост преступности составил 17,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а раскрываемость - 32,3%.

Парламент Грузии проведет процедуру выражения вотума доверия новому премьер-министру Георгию Гахария, его кабинету министров и правительственной программе в воскресенье. Гомелаури пока возглавляет Службу государственной безопасности страны. 

Лента новостей
0