Главный инфекционист Грузии предупредил родителей о рисках

© photo: Sputnik / Kirill Braga / Перейти в фотобанкДети на уроке в школе
Дети на уроке в школе - Sputnik Грузия
Подписаться
Имнадзе призывал родителей проверить, проходили ли их дети все обязательные прививки

ТБИЛИСИ, 13 сен – Sputnik. В начале учебного года администрации школ будут требовать от родителей справку об истории прививок ребенка, заявил научный руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе.

Страшная статистика - Онищенко рассказал об истории заболеваний корью в Грузии>>

Учебный год в Грузии стартует 16 сентября. Специалисты призывали родителей своевременно привить детей от кори и предоставить соответствующую справку школе.

"В начале учебного года важно, чтобы у ребенка были сделаны все прививки в соответствии с возрастом. Когда собираются новые группы, возникает очень большой риск, что ребенок принесет какую-то инфекцию и она быстро распространится", - заявил Имнадзе на пресс-конференции в пятницу.

Проверить историю прививок детей можно с помощью приложения "Аппликация иммунизации", которую можно скачать на телефон с сайта Центра по контролю заболеваний. 

Вакцинация от Кори - Sputnik Грузия
Корь возвращается в Грузию? Детей могут прививать в школах и детсадах

В Грузии уже второй год бушует эпидемия кори. Только с начала 2019 года корь была диагностирована у около четырех тысяч жителей Грузии, в то время как нормой считается 10 случаев заболевания в год. Из них два случая завершились летальным исходом. Оба летальных случая произошли среди детей, и ни один из них не был вакцинирован против кори. Вероятность того, что вакцинированные дети не подхватят корь - 99%.

Согласно последним данным, после массовых прививок в Грузии резко сократились случаи заболевания корью, но инфекция может вновь атаковать жителей страны.

Для предотвращения распространения вируса с 1 января все плановые прививки в Грузии стали обязательными. Обязательными прививками объявлены инъекции от туберкулеза, гепатита В, ротавирусной инфекции, пневмококка, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции типа В, полиомиелита, краснухи, кори и паротита.

Лента новостей
0