На продажу алкоголя в России могут ввести новые ограничения

© photo: Sputnik / Evgeniy Biyatov / Перейти в фотобанкПосетитель в одном из магазинов в Москве выбирает алкогольный напиток
Посетитель в одном из магазинов в Москве выбирает алкогольный напиток  - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам авторов инициативы, население недовольно тем, что кафе и бары находятся в жилых домах

ТБИЛИСИ, 17 сен — Sputnik. Правительство России поддержало законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания площадью до 20 квадратных метров, которые находятся в жилых домах, сообщает газета "Коммерсант".

Отменены ограничения на вывоз алкоголя и табака сразу из пяти стран>>

Документ подготовили депутаты от "Единой России" с тем, чтобы обеспечивать общественный порядок и права граждан на тишину и отдых в местах проживания.

Продажа сигарет - Sputnik Грузия
На западе Грузии продавали контрабандные сигареты и алкоголь

В правительстве отметили, что ограничение по площади зала обслуживания посетителей может отрицательно сказаться на рентабельности добросовестных участников рынка, а также привести к закрытию заведений, снижению предпринимательской активности и уровня конкуренции, но "концептуально" там поддержали законопроект при условии его доработки ко второму чтению.

Законопроект уже в среду рассмотрит комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. По данным источника издания, близкого к комитету, в целом его планируется поддержать и новые нормы могут быть приняты уже в эту сессию.

Отмечается, что инициатива грозит закрытием примерно десяти тысяч заведений по всей стране, прежде всего точкам по продаже пива. Как предупреждают участники рынка, расширение площадей сделает их бизнес нерентабельным.

Лента новостей
0