Грузия передала России обвиняемого в терроризме

© photo: SputnikРуки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия экстрадировала в Россию Рамзана Ахъядова, который обвиняется в мобилизации людей в интересах "Исламского государства"

ТБИЛИСИ, 19 сен — Sputnik. Грузия передала России обвиняемого в терроризме боевика террористической организации "Исламское государство" Рамзана Ахъядова, сообщила министр юстиции Тея Цулукиани журналистам.

Террористы все реже используют Грузию для транзита - отчет Службы госбезопасности>>

"Передача этого человека была осуществлена сегодня утром. Дело касается экстрадиции обвиняемого в терроризме, в том числе в мобилизации людей в интересах "Исламского государства" и за эпизоды борьбы на стороне "Исламского государства" в 2013-2015 годах", - сказала Цулукиани.

Полиция на акции протеста - Sputnik Грузия
Грузия назвала главные террористические угрозы

По ее словам, Ахъядов попал в Грузию из Турции, где он собирал и финансировал людей в интересах ИГ.

"Больше по этим преступным эпизодам я ничего сказать не могу, но борьба с терроризмом и международными преступлениями была, есть и будет приоритетом нашего государства, исходя из интересов нашего государства", - подчеркнула Цулукиани.

При этом министр отметила, что Грузия получила от России письменные гарантии защиты прав Ахъядова.

"Что касается прав человека, для меня, как бывшего юриста Европейского суда по правам человека, приоритетным является каждый чеченец, каждый кистинец, независимо от того, он наш гражданин или гражданин другой страны", - отметила Цулукиани.

Когда был задержан Ахъядов, министр не сообщила. 

Лента новостей
0