"Тбилисоба-2019": в столице с размахом отмечают день города

© Sputnik / Alex ShlamovСтолица Грузии во время празднования "Тбилисоба" - выставка цветов в парке Рике
Столица Грузии во время празднования Тбилисоба - выставка цветов в парке Рике - Sputnik Грузия
Подписаться
В это году мэрия Тбилиси подготовила богатую развлекательную программу, интересную как для детей, так и для взрослых

ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. В грузинской столице с утра празднуют один из любимых праздников осени - день города "Тбилисоба 2019".

"Будет весело, интересно" - Каладзе пригласил жителей регионов на "Тбилисоба-2019">>

Празднование "Тбилисоба" в этом году проходит сразу на нескольких локациях: на территории парка Рике, ущелья Легвтахеви, мосту Метехи, а также на площади Орбелиани.

Столица Грузии во время празднования Тбилисоба - кафе под открытым небом в парке Рике - Sputnik Грузия
В связи с "Тбилисоба" в столице меняется схема движения транспорта

В парке Рике с 12 часов можно будет поучаствовать в ежегодном гастрономическом фестивале, отведать грузинские национальные сладости. Самые юные гости праздника примут участия в спортивных соревнованиях. Специально для детей организаторы устроят концерт. Затем ближе к вечеру гостей ждет инсталляция "Персонажи Пиросмани".

В это же время на обновленной площади Орбелиани гостей будет ждать фестиваль цветов, павильоны грузинского кино и музыки, ярмарка и костюмированный карнавал.

На Метехском мосту можно увидеть выставку раритетных автомобилей, а в ущелье Легвтахеви гостей ждет выставка под открытым небом.

После окончания дневной развлекательной программы, в 20:00 на площади Орбелианаи пройдет гала-концерт, посвященный памяти выдающегося грузинского композитора Гии Канчели и церемония награждения почетных тбилисцев.

Гала-концерт на празднике "Тбилисоба" посвятят памяти Гии Канчели>>

Программа празднования "Тбилисоба" продолжится и в воскресенье, 6 октября. Жемчужиной дня станет спектакль воздушного театра акробатов Muare Experience – совместный проект испанских и британских артистов, которые приехали в Тбилиси для участия в Международном театральном фестивале.

День Тбилиси "Тбилисоба" празднуют с 1979 года. Этот праздник не отмечали только в самый сложное для Тбилиси и в целом для страны время- с 1989 по 1994 год, однако после традиция празднования возобновилась, и теперь тбилисцы точно знают, если "Тбилисоба" есть, значит все хорошо.

С 2018 года "Тбилисоба" ежегодно проводится в первые выходные октября, а не в конце месяца, как было принято ранее.

Лента новостей
0