Грузия отмечает праздник Мцхетоба-Светицховлоба

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliМцхетоба-Светицховлоба 2019 - как отмечали праздник
Мцхетоба-Светицховлоба 2019 - как отмечали праздник - Sputnik Грузия
Подписаться
Гостей Мцхета в понедельник ждут музыка, выставка-продажа, спортивные мероприятия и солнечная погода

ТБИЛИСИ, 14 окт – Sputnik. Грузия 14 октября отмечается большой религиозный праздник — Мцхетоба-Светицховлоба, посвященный Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро.

В Грузии 14 октября является не рабочим днем.

Традиционно эпицентром празднования в этот день является древняя столица Грузии — Мцхета и собор Светицховели, где с раннего утра начинают собираться верующие со всей страны. С утра в соборе Светицховели проведет службу Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Тем временем центр Мцхета постепенно начнет превращаться в одно большое праздничное мероприятие. Народные гулянья продолжатся до поздней ночи.

Пассажирский поезд - Sputnik Грузия
В связи с Светицховлоба из Тбилиси до Мцхета запустят бесплатный поезд

Для гостей и жителей Мцхета организовали спортивные и зрелищные мероприятия, ярмарку-продажу сельскохозяйственной продукции из регионов Грузии, карнавальное шествие, концерты, награждение лауреатов звания "Почетный гражданин Мцхета 2018" и многое другое.

Завершится день гала-концертом.

Праздничное настроение будет поддерживать погода - в воскресенье днем во Мцхета будет теплая и в основном солнечная погода. Воздух во второй половине дня прогреется до 20 градусов.

Те, кто решит отправиться во Мцхета, должны учитывать, что часть дорог в городе будет перекрыта. С 07:00 до 20:00 на машинах нельзя будет передвигаться по улице Самхедро до ресторана "Гуджара" и от площади Парнаваза через мост к центру города.

Из-за празднования Мцхетоба в древней столице Грузии перекроют дороги >>

Кроме того, будет ограничен въезд в сам город. Автомобили, следующие по автомагистрали Мцхета-Степанцминда-Ларс, должны будут ехать по объездной дороге через пандус у бензозаправочной станции Rompetrol.

Праздник Светицховлоба в Грузии отмечают дважды: 14 октября - в этот день он приходится на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а также 13 июля, так как христианский мир празднует в этот день Собор славных и всехвальных Двенадцати апостолов, которым посвящен и Мцхетский храм.

Лента новостей
0