Тбилиси и Лондон подпишут соглашение об отношениях после Brexit

© photo: Sputnik / Alexander Wilf / Перейти в фотобанкГорода мира. Лондон
Города мира. Лондон - Sputnik Грузия
Подписаться
В рамках визита в Великобританию министр поведет встречу с грузинской диаспорой

ТБИЛИСИ, 20 окт — Sputnik. Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани 20-21 октября посетит Великобританию, сообщает Первый канал.

В рамах визита будет подписано "Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Грузией и Великобританией", которое будет задействовано после выхода Объединенного королевства из Евросоюза.

По информации телеканала, после Brexit документ заменит существующее между Грузией и Евросоюзом соглашение об ассоциации в двусторонних отношениях с Великобританией. Документ охватывает широкий спектр сотрудничества и создает правовую рамку для стратегического сотрудничества, также обеспечивает сохранение свободного режима торговли между Грузией и Великобританией.

Великобритания и Евросоюз договорились о Brexit: заявление переговорщика ЕС - Sputnik Грузия
Великобритания и Евросоюз договорились о Brexit: заявление переговорщика ЕС

"Необходимо отметить, что оформленное с Грузией данное соглашение является первым соглашением в регионе, которое будет задействовано после выхода Объединенного королевства из Евросоюза", - отмечают во внешнеполитическом ведомстве страны.

Документ с грузинской стороны подпишет глава МИД Давид Залкалиани, а со стороны Объединенного королевства министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.

По информации МИД Грузии, в рамках визита также планируются встречи Залкалиани с представителями законодательной и исполнительной власти Объединенного королевства, в том числе с министром Великобритании по вопросам Европы и США Кристофер Пинчером.

В рамках визита глава Залкалиани также посетит посольство Грузии в Лондоне и осмотрит новое здание дипломатического представительства, которое правительство Грузии приобрело в собственность. Министр также встретится с представителями грузинской диаспоры в Великобритании.

Лента новостей
0