"Коффи далек от реальности" - политолог о предложении разместить войска США в Грузии

© AP Photo / Hoshang HashimiВоеннослужащие США в Афганистане, архивное фото
Военнослужащие США в Афганистане, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Аналитик The Heritage Foundation выступил с инициативой разместить американский военный контингент на бывшей российской военной базе на юге Грузии

ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Американский политический советник и ветеран армии США Люк Коффи не учел последствий предлагаемого им размещения в Грузии американского контингента, который вывели из Сирии, заявил Sputnik Грузия эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

Зурабишвили против размещения в Грузии военной базы США>>

Коффи, аналитик исследовательского центра The Heritage Foundation, предложил разместить американский контингент на бывшей российской военной базе на юге Грузии, в Ахалкалаки, для быстрого реагирования в случае восстановления сил террористической организацией "Исламское государство"*. Об этом Коффи написал в Twitter

Президент Парламентской Ассамблеи НАТО Мадлен Мун в Тбилиси  - Sputnik Грузия
Тема недели в Грузии: неожиданное предложение и встречи с главой ПА НАТО

"Он либо старается держаться на плаву, либо правда старается помочь Грузии. Но он очень далек от реальности. Это мое впечатление… Сама по себе идея, может, хорошая, но он должен развить ее и сказать, что вот, когда это случится, что будет дальше - какой статус будет у этих войск, какие будут ответные действия, какая реакция будет у наших соседей, как себя поведут все геополитические игроки", - сказал Арешидзе.

По его словам, "если говоришь А, то надо говорить и Б. Либо тогда вообще ничего не надо говорить".

Согласно идее Коффи, покидающие Сирию американские войска могут стать силой "за горизонтом", если разместятся в Грузии. По его словам бывшая российская база находится всего в 460 милях (740 километрах) от Раки. "Теперь Грузия надежнее Ирака", — написал Коффи.

Путин предупредил о последствиях вступления Грузии в НАТО>>

Грузия и США являются стратегическими партнерами. В 2016 году страны подписали меморандум об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности, в рамках которого США построили в Грузии, на военной базе Вазиани, Центр боевой подготовки по аналогу базы Хохенфельс в Германии. Кроме того, Грузия предложила США совместное развитие военного аэродрома в Вазиани.

Замгенсека НАТО Роуз Гетемюллер и премьер Грузии Георгий Гахария  - Sputnik Грузия
Гахария: Грузия стремится в НАТО не для создания угроз кому-то

Еще в начале 2000-х годов в Вазиани располагалась военная база России. Переговоры с Россией по выводу этих баз в 2005-2006 годах вела именно Зурабишвили, будучи министром иностранных дел Грузии.

Россия не раз выражала обеспокоенность из-за усиления военного сотрудничества Грузии и США, и особенно из-за сближения с НАТО. Предметом озабоченности каждый раз становятся совместные военные учения Грузии со странами-членами Альянса. Российские власти периодически предупреждают Грузию о том, что в случае вступления страны в НАТО реакция России не заставит себя долго ждать.

* Исламское государство (ИГ) - террористическая организация, запрещенная во многих странах мира, в том числе в России и США.

Лента новостей
0