День народного единства в России 2019: история праздника

© photo: Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкБолельщицы сборной России перед началом матча 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии
Болельщицы сборной России перед началом матча 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии - Sputnik Грузия
Подписаться
Государственный праздник - День народного единства - в России ежегодно отмечают 4 ноября, этот день является выходным

Общенациональный праздник, который объединяет все народы России, учредили по инициативе Межрелигиозного совета РФ, состоящего из лидеров традиционных конфессий страны, в декабре 2004 года.

Праздник - День народного единства в России, история которого насчитывает несколько веков, впервые отметили в 2005-м.

Sputnik Грузия рассказывает историю праздника День народного единства России.

История праздника

Дату праздника – 4 ноября - выбрали не случайно. День народного единства исторически связан с событиями начала XVII века, когда Москва была освобождена от польских интервентов в 1612-м.

Вереница трагических обстоятельств произошла в России на рубеже XVI-XVII веков. Эту эпоху в истории России назвали Смутным временем. Непосредственной причиной начала Смуты историки считают прекращение династии Рюриковичей.

Празднование Дня народного единства в городах России - Sputnik Грузия
Почему День народного единства важен для России: история праздника

Положение в стране осложнили крайне неблагоприятная внутриэкономическая ситуация и иностранное вторжение.

По призыву Патриарха Московского и всея Руси Гермогена народ встал на защиту родины. Святейший Патриарх, за верность Православию, погиб от рук поляков и причислен к лику Святых.

Первое ополчение, которое возглавил рязанский воевода Прокопий Ляпунов, распалось из-за распрей между дворянами и казаками, которые убили воеводу по ложному обвинению.

Второе ополчение начали создавать в Нижнем Новгороде - земский староста Кузьма Минин призвал народ собрать для этого средства, а на пост главного воеводы предложить пригласить новгородского князя Дмитрия Пожарского.

Для организации ополчения население Новгорода обложили особым сбором, а в другие города разослали грамоты с призывом присоединиться к ополчению для освобождения страны от иноземных захватчиков.

День народного единства 4 ноября в России: история и суть праздника >>>

Во всенародном ополчении, основные силы которого сформировались в городах и уездах Поволжья, участвовали представители всех сословий и всех народов, входящих в состав русской державы.

Программа ополченцев охватывала освобождение Москвы от интервентов, отказ от признания государей иноземного происхождения на русском престоле и создание нового правительства. В то же время бояре приглашали на царство польского королевича Владислава.

Огромное войско собралось под знамена Минина и Пожарского – ополченцы выступили из Нижнего Новгорода в 1612-м в марте и направились к Ярославлю, где создали правительственный орган - временный "Совет всей Земли". Главную роль в нем играли посадские люди и представители мелкого служилого дворянства.

День народного единства

Ополченцы, со списком чудотворной иконы Казанской Божьей Матери, сумели штурмом взять Китай-город 4 ноября (22 октября по старому стилю) и изгнать из Москвы поляков.

Эта победа мощным импульсом послужила для возрождения Российского государства. А чудотворная икона стала предметом особого почитания.

Храм Джвари - Sputnik Грузия
Какой сегодня церковный праздник: 4 ноября 2020

Земский собор, куда входили представители всех сословий страны, в конце февраля 1613 года избрал первого русского царя из династии Романовых - Михаила Романова, и стал окончательной победой над Смутой.

Уверенность, что победу одержали благодаря Казанской иконе Божьей Матери, была столь глубока, что князь Пожарский выстроил Казанский собор на краю Красной площади на собственные деньги.

Православная церковь в память избавления Москвы от поляков установила ежегодно совершать в столице празднование Казанской иконе Божьей Матери с крестным ходом 4 ноября.

Праздник стал всероссийским в 1649-м – его отмечали в России вплоть до Февральской Революции.

Таким образом, история праздника насчитывает около четырех столетий, и День народного единства, по сути не новое торжество, а возвращение к старой традиции.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0