Астрономический календарь 2020: самые важные явления года

© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкЗвездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды
Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды - Sputnik Грузия
Подписаться
Астрономический календарь в 2020-м богат яркими космическими событиями - необъятная вселенная в течение года будет радовать жителей Земли красивыми солнечными и лунными затмения, суперлуниями и звездопадами

Sputnik Грузия составил подробный календарь астрономических явлений 2020 года, чтобы вы, не пропустив эти захватывающие дух события, налюбовались ими вдоволь.

Затмения

Главные астрономические явления в 2020 году – кольцеобразное и полное солнечные затмения. Всего в 2020-м произойдут два солнечных и четыре лунных затмения.

Солнечные затмения приходятся на июньское и декабрьское новолуния, а лунные на – январское, июньское, июльское и ноябрьское полнолуния.

Солнечные

Солнечные затмения - астрономическое явление, во время которого Луна собой закрывает солнечный диск частично или полностью. Оно наблюдается, когда Солнце, Луна и Земля выстраиваются в одну прямую и возникает впечатление, что естественный спутник нашей планеты затмевает собой Светило.

© photo: Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкСолнечное затмение
Астрономический календарь 2020: самые важные явления года - Sputnik Грузия
Солнечное затмение

Кольцеобразное солнечное затмение в 2020 году произойдет 21 июня. Его фазы будут видны с Аравийского полуострова, Африки, Азии, России и СНГ. Максимальная фаза составит - 38 секунд.

Полное солнечное затмение ожидается 14 декабря - астрономическое явление, максимальная фаза которой составит 2 минуты 10 секунд, увидят в Южной Америке и Африке.

Лунные

Лунные затмения наблюдаются в момент полнолуния, когда три небесных тела - Земля, Солнце и Луна выстраиваются в одну прямую, а земная тень в это время ложится на Луну.

Лунные затмения различают полные и частные в зависимости от того, земная тень покрывает лунный диск полностью или частично.

Полных лунных затмений земляне в 2020-м не увидят, а вот частных, ожидается целых четыре.

Первое лунное затмение в 2020-м произойдет 10 января. Фаза максимума астрономического явления наступит в 23:21 по тбилисскому времени – его увидят жители Африки, Азии, России и Европы.

© photo: Sputnik / Igor Podgorniy / Перейти в фотобанкЛуна во время затмения над Петрозаводском
Астрономический календарь 2020: самые важные явления года - Sputnik Грузия
Луна во время затмения над Петрозаводском

Второе лунное затмение ожидается 5 июня - фаза максимума наступит в 23:12 по тбилисскому времени. Астрономическое явление смогут наблюдать на территории Азии, Австралии, Европы и в юго-западной части России.

Еще одно лунное затмение жители Южноамериканского и Североамериканского континентов увидят 5 июля - фаза максимума наступит в 08:44 по тбилисскому времени. А последнее лунное затмение ожидается 30 ноября в 13:30.

Суперлуния

Суперлуние — астрономическое явление, которое наблюдается при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем (момент максимального сближения Луны и Земли).

В 2020 году ожидается шесть суперлуний – четыре из них совпадут с полнолунием, а два - с новолунием. Луна, в это время имеет красивый красноватый оттенок, появление которой в древние времена наводил на людей ужас.

Первое суперлуние в полнолуние ожидается 9 февраля – максимальная фаза наступит в 11:34 по тбилисскому времени. Второе произойдет 9 марта – в 21:49, третье – 8 апреля, в 06:35, а четвертое – 7 мая, в 14:45.

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкСуперлуние, наблюдаемое в Москве
Астрономический календарь 2020: самые важные явления года - Sputnik Грузия
Суперлуние, наблюдаемое в Москве

Наблюдать суперлуния в новолуние можно будет 16 октября – в 23:30 и 15 ноября – в 09:06.

Суперлуние в целом длится трое-четверо суток, а совпадение Супер-Луны с перигеем - несколько минут.

Звездопады

Звездопад - красивое астрономическое явление, которое мечтает увидеть хоть раз каждый житель планеты и конечно же загадать желание. В 2020-м такая возможность будет у жителей Земли неоднократно.

Первый звездопад в 2020-м - Квадрантиды. Это метеоритный поток с радиантом в созвездии Волопаса. Он длиться всего шесть дней, с 1 по 6 января. Наибольшей активности он достигает в ночь с 3 на 4 число – в это время наблюдается в час от 45 до 200 метеоров.

© AP Photo / Andres KudackiПадающая звезда
Астрономический календарь 2020: самые важные явления года - Sputnik Грузия
Падающая звезда

Это астрономическое явление увидят жители Северного полушария. Метеорный поток отличается большим количеством слабых метеоров и средней скоростью, поэтому нужно запастись терпением.

Лириды

Созвездие Лиры уже несколько столетий дарит землянам потрясающее зрелище - весенний звездопад Лириды. Он прольется на Землю с 16 по 25 апреля.

Лириды, по мнению астрономов, один из самых древних "звездных дождей", который упоминается еще до нашей эры.

Пик активности Лирид в 2020 году придется на 22-23 апреля, а общая интенсивность составит примерно 20 метеоров в час. Насладиться этим необычайным астрономическим явлением смогут жители Северного полушария.

Аквариды

В первых числах мая земляне, как обычно, смогут наблюдать звездопад Аквариды, с радиантом в созвездии Водолея. Пик активности Акварид, который начинается сразу после прохождения Лирид, достигает 6-7 мая.

CC BY 2.0 / European Southern Observatory / Shooting a Laser at the Galactic CentreЗвездное небо. Млечный путь
Астрономический календарь 2020: самые важные явления года - Sputnik Грузия
Звездное небо. Млечный путь

Аквариды, которые на пике активности достигают 60-70 метеоров за час, лучше всего видны в Южном полушарии. Жителей Северного полушария ожидает менее яркое астрономическое событие.

Персеиды

Один из самых популярных звездопадов, будет радовать землян с 10 по 20 августа. Пик активности Персеид обычно приходится на 12-14 августа.

На пике активности Персеиды показывают до 100 метеоров в час – насладиться этим красочным астрономическим явлением смогут жители всего Северного полушария.

Персеиды - это частички хвоста кометы Свифта-Таттла - она приближается к нашей планете примерно один раз в 135 лет. В последний раз это произошло в декабре 1992 года.

Ориониды

Звездопад Ориониды прольется на Землю в октябре. Этот красивый метеорный поток, с радиантом в созвездии Ориона, наблюдать земляне смогут 16-27 октября.

Пик активности Ориониды выпадает на 21-22 октября, а средняя интенсивность не превышает 20-25 метеоров в час.

© Pixabay / 12019Млечный путь и звезды. Ночное небо
Астрономический календарь 2020: самые важные явления года - Sputnik Грузия
Млечный путь и звезды. Ночное небо

Насладиться этим красивейшим астрономическим явлением смогут жители всей Земли, но наиболее красочное зрелище увидят в странах Северного полушария, где Орион лучше виден.

Тауриды

Звездопад Тауриды можно наблюдать с 7 сентября по 19 ноября. Тауриды - общее название двух метеорных потоков – северного и южного, порождающих звездопады.

Пик активности обычно бывает 5-6 ноября. Интенсивность этих метеорных потоков низкая, не более 5-7 метеоров в час, однако эти метеоры очень крупные и яркие, а потому хорошо заметны в ночном осеннем небе.

Наблюдать это астрономическое явление смогут жители как Северного, так и Южного полушария, но в разное время.

Леониды

Леониды, звездопад известный своими яркими и обильными вспышками, ежегодно наблюдают 15-22 ноября. Радиант метеорного потока находится в созвездии Льва, а пик активности, в который бывает не более 10 ярких метеоров в час, выпадает на 17-18 ноября.

© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкЗвездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды
Астрономический календарь 2020: самые важные явления года - Sputnik Грузия
Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды

Звездопад Леониды можно наблюдать из любой точки Земли, хотя жителей Северного полушария ожидает более красочное астрономическое явление.

Геминиды

Интенсивный и красивый метеорный поток Геминиды, с радиантом в созвездии Девы, ежегодно наблюдают 7-18 декабря.

Максимальной интенсивности Геминиды достигают 13-14 декабря - в этот период можно увидеть до 100 ярких и красивых метеоров в час.

Звездопад Геминиды можно увидеть из любой точки земного шара, но население Северного полушария ожидает особенно яркое и красочное шоу.

Урсиды

Последний шанс в году загадать желание на падающую звезду дает землянам звездопад Урсиды - он проливается на Землю 17 декабря и продолжается около семи дней. Радиан звездопада находится в созвездии Малой Медведицы.

CC BY 4.0 / ESA/Hubble & NASA, L. Ho / A beautiful whorlСпиральная галактика NGC 2985 в созвездии Большая Медведица
Астрономический календарь 2020: самые важные явления года - Sputnik Грузия
Спиральная галактика NGC 2985 в созвездии Большая Медведица

Интенсивность Урсид невелика - до 10 "падающих звезд" в час, а пика активности достигает 20-22 декабря. Наблюдать звездопад любите астрономических явлений смогут только в Северном полушарии.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0