Надеин-Раевский объяснил, зачем США хотят охранять саудовскую нефть

© photo: Sputnik / Alexandrt NatruskinВиктор Надеин-Раевский
Виктор Надеин-Раевский - Sputnik Грузия
Подписаться
Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, Виктор Надеин-Раевский отметил, что США приходится решать внешнеполитические проблемы, чтобы наладить экономику внутри страны
Надеин-Раевский объяснил, зачем США хотят охранять саудовскую нефть

США в ближайшие недели направят дополнительные подразделения в Саудовскую Аравию для защиты ее нефтяных объектов, говорится в распространенном во вторник письме президента Дональда Трампа конгрессу.

"Это крайне интересный поворот. Вслед за сирийским моментом наступает саудовский, и все опять крутится вокруг нефти. Атака дронов (в сентябре на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, – ред.) была для них достаточно серьезным шоком – это явный провал американских систем ПВО. Нужно как-то реабилитироваться за провалы в системе обороны", – сказал Надеин-Раевский в эфире радио Sputnik.

Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года - Sputnik Грузия
Журавлев рассказал, зачем США контролировать сирийскую нефть

С другой стороны, по его словам, американцам нужно обеспечить собственно американский экспорт нефти, поэтому им не нужно ни серьезное повышение цен на нефть, ни их серьезное падение, потому что тогда месторождения, где работают американские компании, становятся нерентабельными.

"Все разговоры о том, что США якобы собираются сконцентрироваться на внутренних проблемах, так или иначе выходят на проблемы внешние, чтобы обеспечить результативность внутренней работы экономики. Безусловно, усиление американских войск в Саудовской Аравии ставит под вопрос и дальнейшие попытки восстановить отношения с Ираном. Похоже, эту цель они уже не ставят, и конфронтация будет продолжаться", – заключил эксперт.

Лента новостей
0