Заседание правительства Грузии пройдет на фоне акции протеста

© photo: Sputnik / Alex Shlamov Здание администрации правительства
 Здание администрации правительства - Sputnik Грузия
Подписаться
Акция протеста перед зданием правительства Грузии пройдет с требованием изменения избирательной системы

ТБИЛИСИ, 21 ноя — Sputnik. Протестующие в Тбилиси уже неделю пообещали продолжить "войну замков" - во время заседания правительства Грузии они планируют запереть двери здания.   

"Ключи народу" - оппозиция закрыла на замок ворота Генпрокуратуры Грузии>>

До этого досталось парламенту и Генеральной прокуратуре Грузии.

"Завтра мы запрем на замок двери канцелярии. Этим перформансом мы опротестуем присвоение избирательной системы", - сообщил корреспонденту Sputnik Грузия активист оппозиционной партии "Новая Грузия" Лаша Диаров. 

Заседание правительства назначено на 10:00.

Роман Гоциридзе - Sputnik Грузия
"Война замков" - депутат запер зал заседаний парламента Грузии

Волна протеста началась в Тбилиси с 14 ноября - после того, как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. Протестующие требуют отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.

Вечером 17 ноября митингующие начали блокировать входы в парламент - они наложили на ворота замки, а неподалеку на проезжей части установили палатки и баррикады. Несмотря на многочисленные призывы не мешать работе депутатов, они отказались расходиться. В результате 18 ноября их вытеснили силами спецназа, и акция продолжилась перед парламентом.

Пикеты каждый понедельник: оппозиция озвучила свои планы>>

Несмотря на это акции протеста в Тбилиси продолжаются. 

Инициаторы акций протеста - лидеры более 20 оппозиционных партий и молодежных гражданских движений - намерены и впредь пикетировать госведомства. Об этом они заявляют ежедневно. Цель - создать максимальный дискомфорт властям и вынудить их пойти на уступки.

Лента новостей
0