Бойкот работы парламента и акции - "Альянс патриотов Грузии" разработал план действий

© Sputnik / Vladimir Umikashvili "Альянс патриотов" собрал митинг на площади Республики 17 ноября 2019. Ирма Инашвили
 Альянс патриотов собрал митинг на площади Республики 17 ноября 2019. Ирма Инашвили  - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-спикер парламента Грузии Ирма Инашвили рассказала о планах своей партии и озвучила ее требования

ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Депутаты от оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии" отказываются работать, так как в планы партии на данном этапе входят акции протеста, заявила вице-спикер законодательного органа, один из лидеров "Патриотов" Ирма Инашвили на пресс-конференции.

Неделя протестов в Тбилиси: что дальше?>>

"Мы перешли на режим бойкотирования парламентской деятельности. Наш протест не прекратится. В субботу, 30 ноября, в шесть часов вечера, мы соберемся в Тбилиси, во Дворце спорта", - сказала Инашвили.

Ведущие оппозиционные партии перешли на режим митингов с 14 ноября, из-за того что провалились поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. Митингующие требуют отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.

Альянс патриотов собрал митинг на площади Республики 17 ноября 2019 - Sputnik Грузия
"Альянс патриотов Грузии" провел акцию у здания оперного театра в Тбилиси

Инашвили подчеркнула, что "Альянс патриотов Грузии" действует независимо от остальных партий, среди которых "Единое национальное движение", основанное Михаилом Саакашвили. Эту партию Инашвили назвала "злой силой" и обвинила власти в том, что именно они поддерживают ее жизнеспособность.

"Мы требуем, чтобы в конце концов были наказаны виновники и в этой стране завершились спектакли. Тем более, что есть публичные заявления бывшего заместителя главного прокурора Нацвлишвили о том, что против главных фигур предыдущего режима есть все улики для возбуждения уголовного дела. Я хочу еще раз призвать власть, "Грузинскую мечту" завершить этот политический спектакль и вести эти уголовные дела, чтобы установить в стране справедливость", - заявила Инашвили.

Бурджанадзе: я не помогу "Единому Нацдвижению" вернуться к власти>>

Месяц назад в интервью телекомпании Imedi Нацвлишвили заявил, что все представители прежней власти совершали уголовные преступления. К примеру, экс-главу парламента Грузии Давида Бакрадзе он обвинил в отмывании денег. По его словам, Бакрадзе спрятал 261 тысячу фунтов стерлингов в одном из английских банков. А Гига Бокерия, будучи секретарем Совета национальной безопасности, растратил из резервного фонда десятки миллионов лари.

Бакрадзе, Бокерия и другие авторитетные политики покинули "Единое национальное движение" в начале 2017 года и основали свою партию "Европейская Грузия - движение за свободу".

Лента новостей
0