Иванишвили получил в подарок роман "1984" Оруэлла

© photo: Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкБидзина Иванишвили, архивное фото
Бидзина Иванишвили, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Лидер правящей партии Грузии ответил на критику оппозиции и рассказал об ожиданиях от предстоящих выборов

ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Основатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили получил в подарок роман-антиутопию Джорджа Оруэлла "1984" в завершение своего первого телевизионного интервью после поднявшейся волны протеста.

Книгу Иванишвили подарил ведущий передачи "SWOT анализ" на телеканале "Имеди".

"Пострадала команда" - Иванишвили сожалеет из-за провала избирательной реформы>>

Оппозиция и молодежные движения вышли на улицу после провала законопроекта об изменении смешанной системы парламентских выборов на пропорциональную (по партийным спискам) 14 ноября.

По словам Иванишвили, протестным движением руководят "Единое национальное движение", которое в свое время правило страной тоталитарными методами, и его сателлиты. И сегодня они приписывают грехи "Нацдвижения" "Грузинской мечте".

Лидер движения Стыдно Шота Дигмелашвили - Sputnik Грузия
На акции протеста в Тбилиси объявили перерыв: что планирует оппозиция

Основатель и председатель "Грузинской мечты" выразил надежду, что когда-нибудь "Нацдвижение" поймет, что ложью и насилием ничего не добиться.

"Сегодня они называют рабами членов нашей команды, называли в том числе на пленарном заседании 14 ноября, и это перевесило и разрушило то хрупкое единство, которое было в моей команде, и навредило ей", - сказал Иванишвили.

Избирательная реформа провалилась в этот день из-за отказа мажоритарных депутатов от правящей партии поддерживать поправки. Эти депутаты, по словам Иванишвили, и так колебались, а после того, как оппозиция усилила их оскорбление, встали в позу.

Грузинская оппозиция рассказала о дальнейших планах>>

"Они приписывают нам отношения, какие у них были со своим вождем (Михаилом Саакашвили – ред.)… Никто не может припомнить моего диктаторства. Я по природе демократ в семье или в команде, и это произошло и сейчас. Я не смог убедить или переубедить (депутатов – ред.), у них были свои аргументы, и что произошло, то произошло", - отметил Иванишвили.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас - Sputnik Грузия
МИД Германии призвал оппозицию и власти Грузии к диалогу

По его словам, именно "Нацдвижение", будучи во власти, усиливало мажоритарную систему парламентских выборов, а теперь обвиняет в этом "Грузинскую мечту".

Сегодня оппозиционеры говорят, что проведенные по смешанной системы парламентские выборы не отражают реальности. В качестве примера они приводят выборы 2016 года, когда "Грузинская мечта" получила меньше половины голосов по партийным спискам, а ее мажоритарные кандидаты выиграли практически во всех одномандатных округах. В результате, "Грузинская мечта" получила конституционное большинство в парламенте.

Талаквадзе призвал оппозицию вернуться с улицы в парламент>>

В ответ на это Иванишвили заявил, что в 2020 году правящая партия сумеет набрать более половины голосов по пропорциональной системе. По действующей Конституции, 77 депутатов выбирают по партийным спискам, а 73 – в одномандатных округах.

"У нас был ресурс. Мы покажем политикам и нашим избирателям на выборах 2020 года, когда получим намного больше, чем 50% по партийному пропорциональному списку", - отметил Иванишвили.

Он подчеркнул, что "грузинский народ не даст бразды правления" партии, основанной Михаилом Саакашвили.

Лента новостей
0