Живая или искусственная? Какая елка больше вредит экологии

© Sputnik / Alexander ImedashviliИгрушечный снеговик под новогодней елкой
Игрушечный снеговик под новогодней елкой - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалисты Роскачества рассказали, как на новогодние праздники выбрать хорошую живую или искусственную елку

ТБИЛИСИ, 5 дек - Sputnik. Люди, которые заботятся об окружающей среде, на новогодних праздниках должны отдавать предпочтение живой елке, говорится в сообщении Роскачества.

Цифровая елка Sputnik стала частью новогоднего убранства ГУМа - фото>>

Как объяснили специалисты, производство искусственной елки связано с большими энергозатратами и парниковыми выбросами, а живая елка не наносит такого серьезного вреда природе.

"Урон природе наносит только незаконная вырубка. А те деревья, которые продают на легальных елочных базарах, выращиваются в специализированных питомниках... Там их выращивают специально к новогодним праздникам, а также получают путем дежурной вырубки в местах, где их быть не должно: на обочинах дорог, в области газопроводов, в зоне ЛЭП", - сообщается в материалах организации.

Между тем, искусственные елки не принимаются в переработку из-за неоднородного состава: попадая на свалку, они вызывают закисление грунтовых вод, а при сжигании выделяют канцерогены.

© photo: Sputnik / Kirill KalinnikovНовогодние елки в ГУМе
Живая или искусственная? Какая елка больше вредит экологии - Sputnik Грузия
Новогодние елки в ГУМе

"Поэтому, если вы принимаете решение отказаться от живого дерева, покупайте елку для долгой эксплуатации и сохраняйте у себя на долгие годы", - отмечают эксперты.

Как выбрать хорошую елку?

Ветви хорошей живой елки должны быть эластичными и легко гнуться, ствол покрыт иголками, хвоинки при разломе выделяют приятный аромат, и не осыпаются, если постучать деревом о землю. Если на срезе ствола есть широкая темная кайма - дерево простоит недолго.

Новая елка и декорации на 1 млн долларов - Тбилиси готовится к Новому году>>

Что касается искусственного дерева, Роскачество советует покупать искусственную елку в крупных супермаркетах, магазинах и специализированных торговых точках. На упаковке должна быть информация о наличии или отсутствии вредных химических веществ, об обработке антивоспламеняющими веществами, а также дата изготовления и информация об изготовителе. Качественное изделие не потеряет свой внешний вид, если погнуть ветки, подергать за иголки или провести рукой против их роста.

Лента новостей
0