Власти Грузии продали уже 6 государственных объектов через аукцион

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси. Комплекс King David
Вид на город Тбилиси. Комплекс King David - Sputnik Грузия
Подписаться
Вместо проданных объектов министерство подготовит для приватизации новые объекты, которые выставит на продажу

ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. В рамках государственного проекта "100 инвестиционных предложений бизнесу", который стартовал на прошлой неделе, правительство уже продало недвижимость на сумму в 2,7 миллиона долларов, сообщила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава журналистам.

Проект министерства экономики и устойчивого развития "100 инвестиционных предложений бизнесу" предусматривает одновременное проведение ста параллельных аукционов и приватизацию государственного имущества по упрощенным процедурам. Данное решение власти приняли для того, чтобы бизнес смог оперировать ими более эффективно.

Георгий Гахария на презентации проекта 100 инвестиционных предложений бизнесу - Sputnik Грузия
Сто инвестиционных предложений бизнесу: государство избавляется от имущества

"К аукциону довольно высокий интерес, это подтверждают и цифры, результаты первой неполной недели. У сайта аукциона более 15 тысяч просмотров, продано 6 объектов, стартовая стоимость которых 6,4 миллиона лари (почти 2,2 миллиона долларов). Хотя, в результате высокой конкуренции и торгов, недвижимость продана за 8,09 миллиона лари (2,7 миллиона долларов)", - заявила Турнава.

По ее словам, уже зарегистрировали более 100 претендентов на покупку объектов через аукцион.

Турнава добавила, что готовится перечень новых, довольно интересных объектов, которые заменят уже проданные объекты.

Правительство Грузии объединяет агентства Минфина и Минэкономики >>

Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава в парламенте - Sputnik Грузия
Глава Минэкономики: приватизация укрепит курс лари

Общая начальная стоимость продаваемого на аукционе имущества составляет 150 миллионов лари (более 50,5 миллиона долларов). В результате осуществления проекта должно быть создано 2,5 тысячи новых рабочих мест. Ожидаемый объем инвестиций составит примерно 200 миллионов лари (более 67,3 миллиона долларов).

Информация о предназначенном для приватизации имуществе размещена на официальном сайте Национального агентства государственного имущества, где желающие могут ознакомиться с разными инвестиционными предложениями и принять участие в электронном аукционе.

В перечень объектов входит недвижимое имущество, которое находится в собственности государства как в Тбилиси, так и в разных регионах страны. Среди них промышленные объекты, складские и фермерские хозяйства, медицинские учреждения, спортивная инфраструктура, гостиницы и т. д.

Лента новостей
0