Пресс-центр Sputnik Грузия

Шашиашвили: будущее Грузии в президентском правлении

© Sputnik / Alex Shlamovакадемик Гелатской академии, председатель партии "Тетреби" Темур ШАШИАШВИЛИ
академик Гелатской академии, председатель партии Тетреби Темур ШАШИАШВИЛИ - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель партии "Тетреби" Темур Шашиашвили прокомментировал встречу грузинской оппозиции с правительством при посредничестве дипкорпуса
Шашиашвили: будущее Грузии в президентском правлении

"Когда представители науки, культуры предлагают, что они будут медиаторами, а мы приглашаем представителей других государств, какими авторитетными они бы ни были, это просто стыдно. Есть у нас известные академики, люди, которые могли быть посредниками, медиаторами. Я не участвую в этих процессах. Потому что я сторонник мажоритарного принципа, вообще сторонник президентского правления", – заявил Шашиашвили в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

Активисты держат в руках плакаты. Акция протеста объединенной оппозиции в городе Кутаиси 6 декабря - Sputnik Грузия
Ученые: главная проблема Грузии - в "уличной политике"

Избирательная система стала камнем преткновения в грузинской политике. С 14 ноября в стране проходят акции протеста, которые начались после провала поправок в Конституцию о переходе на пропорциональную систему парламентских выборов уже с 2020 года.

Власти и оппозиция, которая долгое время настаивала на проведении выборов только по пропорциональной системе (по партийным спискам), смогли сесть за стол переговоров при посредничестве представителей дипкорпуса.

В качестве компромисса оппозиция предложила "немецкую модель", согласно которой сохраняются мажоритарные выборы, однако они должны проходить не в одномандатных, а в многомандатных округах. При этом партия получит столько мест в парламенте, сколько ей полагается по пропорциональным выборам.

Темур Шашиашвили: Грузию губят "уличные политики" - видео >>>

Правящая "Грузинская мечта" говорит, что это противоречит Конституции, хотя согласилась рассмотреть один из компонентов этой модели – многомандатные округа, но при действующей – смешанной избирательной системе.

Лента новостей
0