Экс-мэр Москвы Юрий Лужков скончался в возрасте 83 лет

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкБывший мэр Москвы Юрий Лужков
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков  - Sputnik Грузия
Подписаться
Юрий Лужков занимал пост градоначальника российской столицы на протяжении 18 лет, однако был отправлен в отставку "в связи с утратой доверия"

ТБИЛИСИ, 10 дек — Sputnik. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков ушел из жизни на 84 году жизни, сообщает РИА Новости.

В разговоре с телеканалом РЕН-ТВ помощник Лужкова Тимур Шогенов сообщил, что экс-мэр скончался в одной из клиник Мюнхена после операции на сердце.

Юрий Михайлович Лужков родился 21 сентября 1936 года в столице. В 1958 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности (ныне Российский государственный университет нефти и газа) имени И. М. Губкина по специальности "инженер-механик".

В 1990 году Лужкова выдвинули на пост председателя Мосгорисполкома по рекомендации председателя демократического Моссовета Гавриила Попова, а в июне 1991-го в связке с Поповым избрали вице-мэром Москвы. Шестого июня 1992 года, в связи с отставкой Гавриила Попова, Борис Ельцин назначил Лужкова мэром Москвы и главой администрации столицы.

Лужков был досрочно отправлен в отставку указом президента РФ Дмитрия Медведева "в связи с утратой доверия" в 2010 году. Таким образом, он был мэром российской столицы на протяжении 18 лет. Позднее в итоговом интервью руководителям трех российских федеральных каналов Медведев сообщил, что Лужкова отправили в отставку по причине высокого уровня коррупции в Москве.

Лента новостей
0