Эвакуация в парламенте Грузии - подозрительную жидкость на заседании разлила оппозиция?

© Sputnik / STRINGERЭксперты-криминалисты изучают ситуацию в зале заседаний парламента Грузии
Эксперты-криминалисты изучают ситуацию в зале заседаний парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Пленарное заседание, в ходе которого должно состояться голосование за кандидатов в судьи Верховного суда Грузии, прервано

ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Депутаты парламента Грузии в срочном порядке покинули зал заседаний, так как оппозиционеры разлили там некую странную жидкость, сказал представитель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Нукри Кантария журналистам. 

Крики и брань не преграда - одобрен список судей Верховного суда Грузии для голосования>>

"Это сделали депутаты "Единого национального движения", - отметил Кантария.

"Единое национальное движение" - это бывшая правящая партия Грузии. 

Лаша Чхартишвили на акции протеста у парламента Грузии в связи с утверждением бессрочно кандидатов в судьи Верховного суда  - Sputnik Грузия
Количество задержанных у парламента Грузии продолжает расти

Вице-спикер парламента Мамука Мдинарадзе полагает, что жидкость разлили Ирма Надирашвили и Лела Кебурия, которые представляют партию "Европейская Грузия - движение за свободу".

"Это нельзя назвать игрой или перформансом, это элементарно плохо продуманная деструкция. Я могу сказать предварительную версию. Это две женщины "Европейской Грузии". Все видно на камерах и все будет установлено... Я уверен, что они не пошли бы на преступление, но мы приняли решение эвакуировать всех", - сказал Мдинарадзе.

Власти называют "Европейскую Грузию" сателлитом "Нацдвижения". "Европейскую Грузию" в начале 2017 года основали отколовшиеся от бывшей партии власти авторитетные политики. 

Председатель парламента Арчил Талаквадзе заявил, что в настоящее время выясняются детали случившегося. На место прибыли представители МВД. 

© Sputnik / STRINGERЭксперты-криминалисты изучают ситуацию в зале заседаний парламента Грузии
Эвакуация в парламенте Грузии - подозрительную жидкость на заседании разлила оппозиция? - Sputnik Грузия
Эксперты-криминалисты изучают ситуацию в зале заседаний парламента Грузии

"У них нет морального права" - противники "Нацдвижения" также пришли к парламенту>>

Как говорят депутаты, в помещении распространился резкий запах. По словам депутата от "Грузинской мечты" Софо Киладзе, ее коллеге Эндзеле Мачаваниани стало плохо. Депутат Гия Гачечиладзе назвал случившееся террористическим актом.

© Sputnik / STRINGERМедики оказывают помощь пострадавшим в результате ЧП в парламенте Грузии
Эвакуация в парламенте Грузии - подозрительную жидкость на заседании разлила оппозиция? - Sputnik Грузия
Медики оказывают помощь пострадавшим в результате ЧП в парламенте Грузии

Пленарное заседание, в ходе которого должно состояться голосование за кандидатов в судьи Верховного суда Грузии, прервано и когда возобновится - не известно.

Акция протеста у парламента Грузии в связи с утверждением бессрочно кандидатов в судьи Верховного суда  - Sputnik Грузия
"У них нет морального права" - противники "Нацдвижения" также пришли к парламенту

Оппозиционные партии, в том числе "Нацдвижение", выступающие против утверждения представленных кандидатов в судьи, начали протестовать с раннего утра. Изначально они собрались со своими сторонниками у здания парламента и устроили шумную акцию протеста, сопровождающуюся стычками с полицией, а позже эстафету, уже в здании, подхватили оппозиционные депутаты. 

Лидеры "Нацдвижения", как и их соратники, выступают в том числе против тех кандидатов, которые в прошлом принимали "политические решения" в их пользу.

Несмотря на протесты, юридический комитет парламента Грузии одобрил 14 из 19 кандидатов и передал список на утверждение в ходе пленарного заседания. 

Лента новостей
0