Грузинским интернет-провайдерам пригрозили лишением авторизации

© photo: Sputnik / StringerЧеловек работает за компьютером
Человек работает за компьютером - Sputnik Грузия
Подписаться
Две телекоммуникационные компании могут лишить авторизации, если они не выполнят требование национальной комиссии страны

ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Грузинские интернет-провайдеры Caucasus Online и "Телеком железной дороги" оштрафованы по 30 тысяч лари (10,3 тысячи долларов) каждый за нарушения при продаже долей, сообщается на сайте Национальной комиссии по коммуникациям Грузии.

Согласно закону "Об электронных коммуникациях", в том случае, если авторизованное лицо продаст долю в размере более 5%, то оно обязано обратиться к комиссии и получить от нее согласие. Компании распорядились долями, не проинформировав заранее об этом регулятора, чем нарушили действующее законодательство.

 

"Сакстат" выяснил, зачем жителям Грузии Интернет >>

Комиссия в октябре вынесла предупреждение компаниям и установила крайний срок для устранения нарушения. В частности компании были обязаны восстановить статус до продажи долей до 3 декабря текущего года и представить сопроводительные документы в комиссию. Однако компании не выполнили это обязательство.

Хакер работает над взломом компьютерной программы - Sputnik Грузия
Лидер на Южном Кавказе: Грузия менее всего подвержена атакам через интернет

За нарушение закона на компании наложен штраф и на сегодняшнем заседании комиссии обязала уполномоченные лица вернуть доли в их первоначальный статус до 17 января.

Регулятор подчеркнул, что невыполнение этого обязательства может привести к приостановке авторизации компаний.

Напомним, что Caucasus Online сменил владельца в октябре 2016 года. Тогда данное изменение произошло при согласовании с комиссией. Компанию обязали оповещать регулятора о любых других изменениях и в случае получения разрешения, действовать дальше. Данное соглашение было нарушено во время изменений, осуществленных в августе 2019 года.

Грузинский провайдер выступил против распространения интернет-пиратства >>

Caucasus Online – это телекоммуникационная компания, которая является лидером в регионе. Она была создана в 2006 году на основе объединения ведущих коммуникационных компаний страны - Caucasus network (основанный в 1998 году, один из первых интернет-провайдеров Грузии), Georgian Online, Sanet и Telenet.

С 2008 года Caucasus Online является единоличным владельцем 1200-километрового подводного оптиковолоконного кабеля. Именно с помощью этого кабеля осуществляется транзитная подача Интернета из Европы на Южный Кавказ и в регион Каспийского моря. С помощью оптиковолоконного кабеля, проложенного по дну Черного моря, стало возможным предоставлять Интернет высокого качества из Европы в Азию.

 

Лента новостей
0