Пресс-центр Sputnik Грузия

Видеомост: Шахматы как спорт и часть жизни

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeЭтим шахматным фигурам 170 лет
Этим шахматным фигурам 170 лет - Sputnik Грузия
Подписаться
Видеомост Тбилиси - Ереван - Минск на тему "Шахматы как спорт и часть жизни: от традиций к будущему" состоится в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия во вторник, 17 декабря, в 12:00

Шахматы – игра, на протяжении многих лет объединяющая интеллектуалов всего мира вне зависимости от национальности и места жительства. Грузинская шахматная школа всегда славилась. Особенно следует выделить неоднократных чемпионок мира Нону Гаприндашвили и Майю Чибурданидзе. Нона Гаприндашвили пять раз поднималась на королевский трон и 16 лет достойно носила звание шахматной королевы. Ее последнее достижение - звание чемпионки мира среди женщин-шахматисток на первенстве среди сеньоров, которое проходило в ноябре в Румынии. Среди мужчин-шахматистов лучшим стал представитель Армении, международный гроссмейстер Рафаэль Ваганян.

Шахматы из нефрита - Sputnik Грузия
Всемирный день шахмат будут отмечать 20 июля

На каком уровне сейчас находятся шахматные школы Грузии, Армении и Беларуси? Каковы их перспективы и состояние современного образования в целом? Как можно оценить последние инициативы государств в этой области, в частности, введение шахмат в школьную программу, развитие шахматных соревнований? Как новые технологии влияют на профессиональные шахматы и популярность этого интеллектуального вида спорта. На эти и другие вопросы ответят участники видеомоста.

В Тбилиси:

- десятикратная победительница Всемирных шахматных олимпиад, пятикратная чемпионка мира по шахматам (с 1962 по 1978 год), семикратная чемпионка мира среди ветеранов, международный гроссмейстер среди женщин и международный гроссмейстер среди мужчин, обладательница приза "Шахматный Оскар" Нона ГАПРИНДАШВИЛИ.

В Ереване:

- международный гроссмейстер, чемпион СССР (1989), двукратный Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы  в командном зачете, чемпион мира по шахматам среди ветеранов Рафаэль ВАГАНЯН.

В Минске:

- председатель общественного объединения "Белорусская федерация шахмат", Вице-президент FIDE Анастасия СОРОКИНА.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в видеомосте, который пройдет в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия по адресу: Тбилиси, проспект Агмашенебели, 61, 5 этаж, Блок С.

Вход по аккредитации:

E-mail: media@sputnik-georgia.com; тел.: +995555908977.

Отправьте заявку на media@sputnik-georgia.com для подписки на e-mail рассылку анонсов Мультимедийного пресс-центра Sputnik Грузия.

 

Лента новостей
0