Лагазидзе: идеальной избирательной системы не существует

© photo: The 59 seconds / FBПолитолог Хатуна Лагазидзе
Политолог Хатуна Лагазидзе   - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Хатуна Лагазидзе считает, что пропорциональная система парламентских выборов подходит Грузии
Лагазидзе: идеальной избирательной системы не существует

"Идеальной избирательной системы нет в мире, как и модели государственного правления. У каждой избирательной модели свои плюсы и минусы. Главное понять, какие вызовы стоят сегодня перед Грузией и какая модель наилучшим образом справится с ними. Поэтому пропорциональная система была хорошей", – сказала Лагазидзе Sputnik Грузия.

Гига Бокерия на акции протеста - Sputnik Грузия
Как отреагировала оппозиция на предложение "Грузинской мечты"

Начиная с 14 ноября в Грузии почти ежедневно проходят акции протеста оппозиции, которая объединилась после провала законопроекта о переходе исключительно на пропорциональную систему выборов уже с 2020 года. По нынешней системе 73 депутатов выбирают в мажоритарных округах, а 77 – по партийным спискам (по пропорциональной системе).

Правящая партия впервые после начала акций протеста заговорила о готовности пойти на уступки – рассмотреть целесообразность избрания 73 из 150 депутатов парламента не в одномандатных, а в многомандатных округах.

Учитывая то, что для поправок в Конституцию не хватает голосов, оппозиция предложила провести выборы по "немецкой модели". В таком случае сохранятся мажоритарные выборы, однако они должны будут пройти не в одномандатных, а в многомандатных округах. При этом партия получит лишь столько мест в парламенте, сколько ей полагается по пропорциональным выборам. Власти заявили, что это противоречит главному закону страны, но все же сели за стол переговоров.

Лента новостей
0