Первый пассажирский поезд отправился по Крымскому мосту

© photo: Sputnik / Alexey Danichev / Перейти в фотобанкОтправление поезда "Таврия" из Санкт-Петербурга в Крым
Отправление поезда Таврия из Санкт-Петербурга в Крым - Sputnik Грузия
Подписаться
В церемонии открытия железнодорожной части Крымского моста через Керченский пролив участвовал президент РФ Владимир Путин

ТБИЛИСИ, 23 дек — Sputnik. Первый пассажирский поезд отправился в понедельник в Крым из Санкт-Петербурга, сообщает РИА Новости.

Поезд под названием "Таврия", который первым проедет по новому мосту с материковой части России на полуостров, отправился в 14:00 по московскому времени (15:00 по тбс.) с Московского вокзала Петербурга. Его путь составит 2741 километр, которые поезд преодолеет за 43,5 часа. Всего на этот маршрут выйдут пять одноэтажных поездов с купейными и плацкартными вагонами.

Из Москвы до Симферополя и обратно с 24 декабря будут курсировать четыре двухэтажных состава. Путь длиной 2009 километров займет 33 часа.

Весной и к началу курортного сезона 2020 года планируется запустить поезда на полуостров еще из нескольких регионов России.

Мост в Крым из Краснодарского края - самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. В мае 2018 года президент России Владимир Путин открыл автомобильную часть моста, работы по строительству которой были завершены с семимесячным опережением. Первый пассажирский поезд пересечет Керченский пролив по новой железной дороге 25 декабря.

Лента новостей
0