Хидирбегишвили: СМИ в Грузии свободнее, чем в Эстонии

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАрно Хидирбегишвили
Арно Хидирбегишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинский политолог и публицист, главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили считает, что угрозы властей Эстонии в адрес сотрудников Sputnik Эстония нарушают профессиональные права журналистов
Хидирбегишвили: СМИ в Грузии свободнее, чем в Эстонии

Ранее, сотрудники Sputnik Эстония получили от полиции и пограничной охраны письма с прямыми угрозами возбуждения уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не расторгнут трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Причиной таких действий называются введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года санкции против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Офис Sputnik Эстонии - Sputnik Грузия
"Осуждают даже в Эстонии": российское посольство прокомментировало ситуацию вокруг Sputnik

"Даже в Грузии явно вещают телеканалы и функционируют медиа, прямо призывающие к изменению государственного строя, работают против государственных интересов. Тем не менее, власти Грузии не запрещают их и проявляют высшее качество демократии. А Эстония, которая гордится тем, что она передовая европейская страна, член Евросоюза и НАТО, поступает в лучших традициях тоталитарных времен, времен фашизма, коммунизма, когда запрещались различные голоса, медиа, свободный выезд за рубеж и так далее", – сказал Хидирбегишвили Sputnik Грузия.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

Лента новостей
0