Еще один штат США легализовал марихуану

CC0 / Pixabay / Марихуана
Марихуана - Sputnik Грузия
Подписаться
Любопытно, что производители и продавцы признались, что в первые дни продаж примут меры, дабы всю марихуану не раскупили любители употреблять ее в развлекательных целях

ТБИЛИСИ, 1 янв — Sputnik. В США, в штате Иллинойс с 1 января 2020 года разрешена продажа марихуаны для рекреационного использования, сообщает сайт weedmaps.com.

Так Иллинойс стал одиннадцатым по счету штатом США, в котором марихуана полностью легализована. Отныне любой гражданин США, достигший 21-летнего возраста, предъявив документы, сможет купить вещество без рецепта.

Tbilisi CannaExpo 2019 - Sputnik Грузия
Чупа-чупс из марихуаны, или Как в Тбилиси отметили годовщину "легалайза"

Жителям Иллинойса для хранения разрешено до 30 граммов соцветий каннабиса, до 5 граммов концентрата психоактивного каннабиоида ТГК или до 500 миллиграммов ТГК, растворенного в еде или напитках. Для тех, кто приехал из другого штата, эти объемы в два раза меньше.

При этом употреблять в общественных местах или где-либо в присутствии несовершеннолетних все еще запрещено. Власти Чикаго постановили, что задний двор дома или балкон жилого здания не считается публичным пространством.

Из 55 точек продажи медицинской марихуаны 35 получили лицензию и начнут продавать вещество и для рекреационного употребления. Хотя хранение и употребление теперь легальны, разрешение на продажу будут выдавать администрации отдельных городов штата. В зависимости от силы вещества, с его продаж будет взиматься налог в 10-25 процентов.

Любопытно, что американские производители и продавцы признались, что в первые дни продаж примут меры, дабы всю марихуану не раскупили любители употреблять ее в развлекательных целях, так как она нужна больным людям. Как известно, марихуану применяют как лекарство от тошноты при химиотерапии, для улучшения аппетита у больных СПИДом, а также при хронических болях и мышечных спазмах.

Лента новостей
0