Рекордный рост экономики Грузии - новые данные статистики

© photo: Government of Georgia / FBЦементный завод HeidelbergCement в Каспи
Цементный завод HeidelbergCement в Каспи - Sputnik Грузия
Подписаться
Больше всего рост наблюдался в сферах перерабатывающей промышленности, транспорта, строительства, оптовой и розничной торговли

ТБИЛИСИ, 5 янв — Sputnik. Реальный экономический рост в ноябре 2019 года составил 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии.

Данный показатель является самым высоким в прошедшем году.

Экономика Грузии: рост выше прогноза >>

Рост в ноябре 2019 года зафиксирован в сферах перерабатывающей промышленности, транспорта, строительства, оптовой и розничной торговли. Спад зафиксирован в деятельности связанной с недвижимостью, в горнодобывающей промышленности, а также в сферах искусства, развлечения и отдыха.

По данным Службы статистики, реальный экономический рост с января по ноябрь 2019 года по среднемесячному показателю составил 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Какие проекты запустили в Грузии в прошлом году

Эксперт по экономическим вопросам, профессор Сосо Арчвадзе считает, что в прошлом году были и очень хорошие начинания в экономике страны, так и были определенные упущения, противоречия, которые двигали развитие назад.

Торговля в канун Нового года на Дезертирском базаре в столице Грузии. Из серии Новогодний рынок - Sputnik Грузия
Инфляция в Грузии стабилизировалась, но рост экономики может замедлиться

"С одной стороны можно сказать, что были достигнуты определенные позитивные успехи. В первую очередь, был достигнут наиболее высокий темп роста, начиная с 2012 года. По предварительным данным, за год ВВП возрастет на 5,2%. Это наиболее высокий показатель за последние 7 лет", - заявил Арчвадзе Sputnik Грузия.

По его словам, экономический потенциал страны позволяет одновременно осуществлять форсирование различных проектов и финансирование социальных областей: образования, здравоохранения, социальной защиты и линий производственной и транспортной инфраструктуры.

"Раньше такими возможностями мы не располагали и приходилось выбирать. К социальной сфере мы относились по остаточному принципу. А сейчас уже нам дается возможность вкладывать внушительные средства в социальную сферу", - отметил Арчвадзе.

Эксперт сообщил, что в уходящем году хотя и не началось строительство порта Анаклия, но государство неоднократно подтверждало свое отношение к проекту, и что в независимости от финансовых источников, строительство порта будет продолжаться.

Главный вызов экономике: власти Грузии борются с ростом цен >>

По словам профессора, уже невооруженным глазом можно увидеть достигнутые результаты в строительстве автомагистрали Восток-Запад. Плюс к этому, Азиатский банк развития выделил несколько сот миллионов долларов на строительство самого крупного девятикилометрового тоннеля Квешети-Коби.

Цкалтубо - бальнеологический курорт. Из серии достопримечательности Грузии - Sputnik Грузия
Министр экономики рассказала о грандиозном плане Иванишвили

"Это подтверждает, что в ближайшие годы Грузия получит возможность выхода на более высокие стандарты по транспортному обслуживанию ближайших стран, и ее пропускная способность будет в разы выше. Практически, Грузия получит новый профиль по транспортному сообщению Север-Юг и Восток-Запад", - подчеркнул Арчвадзе.

Он отметил, что буквально к Новому году удалось достичь соглашения по строительству Намахвани ГЭС, и в будущем году будет продолжаться строительство трех крупных "китов", энергетических гигантов: Ненскара-ГЭС, Намахвани-ГЭС и Худони-ГЭС. 

"С вводом в эксплуатацию этих крупных мощностей, производство электроэнергии в Грузии вырастет почти на треть. Это особенно важно, с учетом того обстоятельства, что мы являемся энергетически дефицитной страной и из-за отрицательного торгового сальдо по электроэнергии, мы ежегодно теряем 25-30 миллионов долларов", - сообщил Арчвадзе.

Монетарная политика в Грузии вновь ужесточена >>

Однако, по словам эксперта, в прошлом году впервые за долгие годы не удалось повысить покупательную способность средней заработной платы, пенсий, по отношению к потребительской, продовольственной корзине, ввиду того, что цены на продовольствие росли гораздо быстрее, чем средняя заработная плата. Но, этому можно найти объяснение.

"Одна из причин в том, что национальная валюта продолжала обесцениваться по отношению к доллару, в среднем на 10% в течение года. Дальше фактором инфляции являлось повышение акцизных ставок на табачные изделия, где-то на 30% подорожало, и "обещают" что этот процесс продолжится и в будущем", - заявил Арчвадзе.

По его мнению, к концу 2020 года уровень инфляции снизится до 3% , и задатки для этого очень серьезные.

Прогнозы роста экономики

Правительство Грузии в ноябре прошлого года изменило прогноз роста экономики в 2019 году с 4,5% до 5%. Нацбанк остался консервативным и оставил прогноз на уровне 4,5%.

Международный валютный фонд - Sputnik Грузия
МВФ продолжает давать деньги Грузии: что ждет страну

МВФ, несмотря на то, что приток туристов не оправдал прогнозов из-за запрета России на прямые рейсы, подтвердил прогноз роста ВВП на 2019 год на уровне 4,6%.

Замедление экономического роста прогнозирует и консалтинговая компания Galt & Taggart. Согласно ее прогнозу, во втором полугодии 2019 года рост составит 4,3% из-за предполагаемой потери доходов в сфере туризма. В целом за год экономка вырастет на 4,5%, поскольку за первые два квартала 2019 года рост составил на 4,8%, считают аналитики компании.

Лента новостей
0