Владыка Григол Кация: я ждал помилования протоиерея Мамаладзе

© photo: Sputnik / StringerПатриархия Грузии
Патриархия Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
В понедельник президент Грузии Саломе Зурабишвили помиловала пятерых осужденных, в этот список не попал Мамаладзе

ТБИЛИСИ, 7 янв — Sputnik. Митрополит Мартвили и Чкондиди, владыка Григол Кация ожидал, что президент Грузии Саломе Зурабишвили помилует осужденного за попытку убийства секретаря-референта Католикоса-Патриарха всея Грузии протоиерея Георгия Мамаладзе, сообщает Первый канал.

В понедельник президент Грузии Саломе Зурабишвили помиловала пятерых осужденных. Не попав в их список, Мамаладзе начал голодовку в исправительном учреждении. Священный Синод обратился к президенту с просьбой о его помиловании 8 ноября.

Решетки на окнах здания тюрьмы  - Sputnik Грузия
Заключенный тюрьмы протоиерей Мамаладзе начал голодовку

"Вы меня спрашиваете, почему президент принял такое решение? Я Григол Кациа, я не президент. Я думал, что президент его помилует", – заявил журналистам владыка Кация, отметив, что для него важно, чтобы Мамаладзе не находился в тюрьме.

При этом он подчеркнул, что решение президента заранее не было согласовано с Патриархией и с Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией Вторым.

На решение Зурабишвили откликнулся и митрополит Ахалкалаки и Кумурдо, владыка Николоз. По его мнению, человек, который не признает вину, не может требовать помилования.

"Помилование означает, что человек совершил преступление и он это признает. Человек, который не признает вину, не может требовать помилования. Если он требует помилования, значит он признает вину", – объяснил владыка Николоз. Его слова приводит Первый канал.

Он также отметил, что, согласно церковному понятию, помилование носит одно содержание, а в юриспруденции – другое.

"Пусть Господь помилует всех грешников. Мы все нуждаемся в помиловании. Пусть никто не скажет, что не согрешит. Это может случится со всеми", – отметил владыка Николоз.

Патриархия Грузии. Вход в здание - Sputnik Грузия
Патриархия Грузии: освобождение протоиерея Мамаладзе было важным и желательным

Ранее президент Саломе Зурабишивли заявила, что ее решение, в первую очередь, основывается на принципе справедливости. Президент выразила недоумение по поводу того, почему по делу Мамаладзе должно было быть сделано исключение, в условиях ужесточения критериумов помилования, когда много дел осужденных не могли быть рассмотрены.

Мамаладзе задержали 10 февраля 2017 года в Тбилисском аэропорту, откуда он должен был вылететь в Германию. Тогда в Германии на лечении находился Католикос-Патриарх Илия II. По данным следствия, в багаже Мамаладзе обнаружили цианид натрия, а в квартире – кустарно изготовленное огнестрельное оружие и шесть патронов.

В сентябре 2017 года Тбилисский городской суд приговорил Мамаладзе к 9 годам тюрьмы, а в феврале 2018 года приговор оставил в силе апелляционный суд. В начале августа 2018 года Верховный суд Грузии отказался рассматривать иск адвоката Мамаладзе, тем самым оставив в силе решение судов первых инстанций.

Лента новостей
0