Азербайджан увеличил добычу и экспорт газа

© Facebook / SOCARСотрудники SOCAR, фото из архива
Сотрудники SOCAR, фото из архива - Sputnik Грузия
Подписаться
В 2019 году природный газ экспортировался из Азербайджана на турецкий и грузинский рынки, в том числе в Грузию было поставлено 2,4 миллиарда кубометров

ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. В Азербайджане добыча природного газа по итогам 2019 года выросла на 17%, достигнув 35,6 миллиарда кубометров, в то время как экспорт азербайджанского газа увеличился на 23% и составил 11,6 миллиарда кубометров, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Государственную нефтяную компанию АР (SOCAR).

В 2019 году природный газ экспортировался из Азербайджана на турецкий и грузинский рынки. В том числе в Турцию было поставлено 9,2 миллиарда кубометров, из них 2,8 миллиарда - по Южному газовому коридору и новоподключенному Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). То есть, на долю турецкого рынка пришлось 79% от всего объема экспорта азербайджанского газа.

Гардабанская теплоэлектростанция 2 - Sputnik Грузия
Откуда новая электростанция Грузии будет получать газ

Отметим здесь, что в 2020 году ожидается начало экспорта азербайджанского газа в европейские страны.

Растет потребление "голубого топлива" и внутри страны. Так, после вычета технического использования и потерь местный спрос в 2019 году составил 11,5 миллиарда кубометров. По сравнению с 2018 годом потребление газа внутри страны выросло почти на 918 миллионов кубометров, или на 8,7%.

Большая часть этого роста приходится на увеличение производства в газохимической промышленности - в связи с началом работы заводов SOCAR Carbamid и SOCAR Polymer, а также с ростом производительности на заводе SOCAR Methanol, которые используют природный газ в качестве сырья. Кроме того, благодаря развитию газовой инфраструктуры почти на 8,5% повысилось потребление "голубого топлива" населением.

В Черном море у берегов Грузии будут добывать нефть и газ >>

Южный газовый коридор (ЮГК) - система трубопроводов для доставки азербайджанского газа в европейские страны. Коридор включает Южно-Кавказский трубопровод (487 километров), проходящий по территории Азербайджана и Грузии, Трансанатолийский газопровод (1816 километров) на территории Грузии и Турции, а также Трансадриатический газопровод (ТAP, 878 километров), который проляжет по территории Греции, Албании и Италии.

На первом этапе в рамках ЮГК предусматриваются поставки 16 миллиардов кубометров газа в год, из которых шесть миллиардов предназначены для турецкого рынка, остальная часть - европейского.

Лента новостей
0