По Тбилиси начнут курсировать еще 40 новых автобусов

© photo: Tbilisi City Hall / FBНовые автобусы марки ISUZU
Новые автобусы марки ISUZU - Sputnik Грузия
Подписаться
Новые автобусы марки ISUZU рассчитаны на 53 пассажира, в них есть Wi-Fi, отопление, кондиционер, вентиляция, камера наблюдения и USB-зарядки

ТБИЛИСИ, 21 янв — Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе презентовал 40 новых 8-метровых автобусов ISUZU, которые со среды будут курсировать по улицам столицы.

© photo: Tbilisi City Hall / FBКаха Каладзе представил новые автобусы марки ISUZU
По Тбилиси начнут курсировать еще 40 новых автобусов - Sputnik Грузия
Каха Каладзе представил новые автобусы марки ISUZU

"Перемещение на комфортном общественном транспорте, отказ от передвижения на личном автомобиле в городе – является частью нашей политики, которую два года назад мы представили общественности", - заявил Каладзе на презентации.

В своей речи столичный градоначальник еще раз подчеркнул, что одним из основных приоритетов городского правительства является то, чтобы общественный транспорт в Тбилиси был также развит, как в других европейских городах.

Зеленый пассажирский автобус MAN - Sputnik Грузия
На улицах Тбилиси протестируют 18-метровый автобус

Новые автобусы будут курсировать по следующим маршрутам: №17 – (Пешеходный мост – четвертый микрорайон Мухиани), №27 (Вокзальная площадь – поселок Вашлиджвари), №40 (хозяйство Варкетили – Исани), №60 (Пешеходный мост – станция метро "Грмагеле"), №62 (Вокзальная площадь – поселок Згвис Убани), №73 (Станция метро "Театр Ахметели" - Глданула), №99 (Станция метро "Делиси" - четвертый микрорайон Нуцубидзе).

Восьмиметровые автобусы марки ISUZU рассчитаны на 53 пассажира, 21 сидячее место. В них есть Wi-Fi, современная система отопления, кондиционирования и вентиляции, а также камеры видеонаблюдения и USB-зарядки.

© photo: Tbilisi City Hall / FBНовые автобусы марки ISUZU оснащены USB портами для подзарядки телефонов
По Тбилиси начнут курсировать еще 40 новых автобусов - Sputnik Грузия
Новые автобусы марки ISUZU оснащены USB портами для подзарядки телефонов

В прошлом году "Тбилисская транспортная компания" в рамках проекта обновления парка общественного транспорта закупила 220 единиц автобусов марки ISUZU и 90 единиц марки MAN. Из них в Тбилиси пока не доехали 40 автобусов марки ISUZU, их ожидают в столице в ближайшем будущем.

Обновление автопарка обошлось мэрии столицы более 109,7 миллиона лари (около 37 миллионов долларов).

На сегодняшний день по Тбилиси курсируют 600-650 муниципальных автобусов. К 2020 году городские власти планируют увеличить количество новых автобусов до 900.

В день тбилисские автобусы преодолевают в общей сложности 109,5 тысячи километров, останавливаясь более чем на 1,8 тысячи остановках.

 

Лента новостей
0