Как защититься от нового коронавируса - советы и профилактика

© photo: Sputnik / Anna Ratkoglo / Перейти в фотобанкРаспространение коронавируса нового типа в Китае
Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Грузия
Подписаться
Главной темой мировых новостей в последние дни стал новый коронавирус, зафиксированный сначала в китайском городе Ухань, а позже появившийся в других городах и даже странах

Сегодня счет заболевших идет на сотни, есть несколько десятков погибших.

Что надо знать о новой угрозе здоровью и стоит ли опасаться за свои посылки из Китая? Основные вопросы и ответы о коронавирусе нового типа представил Sputnik Беларусь.

Отвечаем на самые частые вопросы, касающиеся новой болезни.

Откуда появился новый вирус? Это заговор?

Точно источник нового коронавируса ученым пока не известен. Впрочем, специалисты уверены в одном: появился он от животных, а не, как боятся многие, в результате заговора биолабораторий.

© video: Sputnik / Ruptly / APНовый коронавирус из Китая: что о нем известно на данный момент
Как защититься от нового коронавируса - советы и профилактика - Sputnik Грузия
Новый коронавирус из Китая: что о нем известно на данный момент

Изначально предполагалось происхождение вируса от летучих мышей, но после данных генетического анализа и сравнения его генома с данными более чем двух сотен других вирусов, выяснилось: наиболее вероятные носители нового коронавируса – змеи. Тем более, что отдельные виды змей продавались на рынке Уханя – месте, с которого и начался "ход" заболевания по миру.

А у этого вируса вообще есть название?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сегодня определяет новый коронавирус как 2019-nCoV, более простого названия у него пока нет.

Провинция Хубэй в Китае на осадном положении: коронавирус диктует свои условия >>

Однако иногда новый коронавирус также называют "коронавирус Уханя" или "пневмония Уханя" – по названию города, в котором он появился.

Этим вирусом можно заразиться?

Изначально ученые не были уверены в том, что 2019-nCoV передается от человека к человеку. Однако 20 января китайские власти подтвердили возможность передачи вируса от человека к человеку – это произошло в провинции Гуандун. В других провинциях или странах подобное зафиксировано пока не было.

Люди в масках от гриппа идут по улице - Sputnik Грузия
Угроза коронавируса – гражданам Грузии даются новые рекомендации

Очень многие после появления коронавируса также задались вопросом о том, нельзя ли его "подцепить" от посылки из Китая – многие заказывают там разные товары, однако базовое понимание биологии позволяет ответить на этот вопрос отрицательно. Подтверждают это и ученые: заразиться от посылки нельзя. Обычно время жизни вируса вне организма не превышает суток, а особенно "живучие" теряют возможность вызывать заболевания.

При контакте с заболевшим теоретически риск заболеть есть, в том числе – с носителем вируса. В первую очередь вам стоит быть осторожными, если вы находитесь в Китае: не посещать местных рынков и соблюдать меры профилактики.

Какие симптомы у нового коронавируса?

Специфичных проявлений у нового коронавируса нет. Проявляется он, как правило, лихорадкой, кашлем и затруднением дыхания, а также насморком.

Имнадзе о новом коронавирусе: Грузия следует рекомендациям ВОЗ >>

На данный момент принято считать, что инкубационный период может составлять от двух до 14 дней. Однако исследования и наблюдение за новым вирусом продолжаются.

А какие меры профилактики есть?

Профилактика нового коронавируса – такая же, как и от других болезней. Эти простые правила лучше соблюдать регулярно:

Министерство здравоохранения Грузии - Sputnik Грузия
Минздрав Грузии усиливает информационную кампанию в связи с коронавирусом

- Мойте руки с мылом и водой не менее 20 секунд. Можете также использовать дезинфицирующее средство.

- Старайтесь не касаться немытыми руками глаз, носа и рта.

- Избегайте тесного контакта с заболевшими людьми.

- Если вы заболели – оставайтесь дома, чтобы не заразить окружающих.

- Если вы кашляете или чихаете – прикрывайтесь салфеткой или, в крайнем случае, локтем, но никак не ладонью.

- Проводите уборку и очищайте поверхности, к которым часто прикасаетесь.

Вопрос о том, имеет ли смысл носить медицинскую маску, остается открытым: они действительно снижают риск "подхватить" любой вирус. Маски нужно регулярно менять и утилизировать, но, как утверждают врачи, привычные меры профилактики и гигиены могут быть более эффективны.

Главный вопрос: стоит ли паниковать?

Хотя новый коронавирус и вызвал повышенный интерес со стороны общественности и СМИ, называть ситуацию чрезвычайной ВОЗ не спешит. Количество заболевших и в целом распространение вируса пока не так велико, как и погибших. Разумеется, национальные органы должны внимательно следить за ситуацией, однако она пока далека от того, что было со свиным гриппом или атипичной пневмонией.

Может ли добраться коронавирус из Китая в Грузию? >>

При этом, повторимся, пока волноваться не о чем: вирус в европейские страны еще не пробрался. Хотя и про меры предосторожности помнить стоит.

Лента новостей
0