Сенат США оправдал Трампа в деле об импичменте

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Подписаться
Для отстранения президента от власти требовалось две трети голосов, однако республиканское большинство изначально не намеревалось объявлять Трампу импичмент

ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Сенат США оправдал президента Дональда Трампа по обоим пунктам на процессе по импичменту.

Таким образом, глава Белого дома сохранит занимаемый пост.

Сенаторы сочли Трампа невиновным по обвинениям в превышении полномочий и воспрепятствовании конгрессу. На этом процесс импичмента завершился.

Дело об импичменте

Палата представителей в декабре 2019 года голосами лишь депутатов-демократов вынесла Трампу импичмент по двум пунктам – превышение полномочий и воспрепятствовании конгрессу.

Это обман и подстава: Дональд Трамп о процессе импичмента - Sputnik Грузия
"Это обман и подстава": Дональд Трамп о процессе импичмента

Демократы заявляли, что Трамп в ходе телефонного разговора с украинским лидером Владимиром Зеленским пытался вынудить Киев начать расследование в отношении его потенциального соперника на президентских выборах в ноябре 2020 года Джозефа Байдена и его сына Хантера, а затем препятствовал расследованию конгресса.

Сам президент США в ответ заявил, что требовал от украинских властей лишь борьбы с коррупцией. Юристы Белого дома настаивали, что своими действиями демократы нарушают конституцию США и требовали немедленно оправдать президента.

Трамп стал третьим президентом США в истории, кому объявили импичмент.

Лента новостей
0