Гиги Угулава сдался полиции и отправился в тюрьму

© Sputnik / STRINGERГиги Угулава выступает на митинге
Гиги Угулава выступает на митинге - Sputnik Грузия
Подписаться
Угулава попрощался с соратниками сначала в офисе "Европейской Грузии", а после у здания МВД Грузии в Ортачала

ТБИЛИСИ, 10 фев - Sputnik. Один из лидеров оппозиционной партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Гиги Угулава, приговоренный Верховным судом за растрату более 48 миллионов лари (почти 16,8 миллиона долларов) из "Фонда развития Тбилиси" на три года и два месяца, сам сдался полиции.

Верховный суд на основании кассации Генеральной прокуратуры пересмотрел приговор Тбилисского городского и Тбилисского апелляционного судов, которые посчитали Угулава виновным по этому делу лишь в превышении служебных полномочий, и ужесточил бывшему мэру Тбилиси приговор, что стало основанием для помещения Угулава в тюрьму повторно.

Гиги Угулава - Sputnik Грузия
Политолог: оппозиция использовала дело Угулава для срыва диалога с властями

По этому же делу Угулава уже отсидел 1 год и три месяца за превышение служебных полномочий, но Верховный суд Грузии переквалифицировал его по статье "растрата государственного имущества", вынеся фактически новый приговор.

Угулава попрощался с соратниками сначала в офисе "Европейской Грузии", а после у здания МВД Грузии в Ортачала и под выкрики "Гиги" отправился сдаваться.

Одному из лидеров оппозиции придется отсиживать срок в самое неподходящее время - осенью Грузию ждут парламентские выборы. Его арест серьезно повлиял и на планы оппозиции - она отказалась продолжать переговоры с правящей партией по избирательной системе.

Лента новостей
0