Минобороны России рассекретило документы об освобождении Будапешта

© photo: Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСоветские воины водружают Красное знамя у входа в здание парламента в освобожденном Будапеште
Советские воины водружают Красное знамя у входа в здание парламента в освобожденном Будапеште - Sputnik Грузия
Подписаться
Публикация документов направлена на защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны, отмечают в ведомстве

ТБИЛИСИ, 13 фев — Sputnik. Минобороны России опубликовало рассекреченные документы к 75-летию освобождения Будапешта от фашистов.

Освобождение Будапешта и разгром окруженной немецко-фашистской группировки состоялись 13 февраля 1945 года во время наступательной операции войск 2-го и 3-го Украинских фронтов. Операция длилась 108 дней и ночей, в ходе которых освободили не только Будапешт, но и центральные районы Венгрии.

Вид разрушенных зданий на Маршалковской улице в городе Варшаве. Февраль 1945 года. - Sputnik Грузия
Минобороны России рассекретило материалы об освобождении Варшавы

На сайте представлены уникальные материалы из фондов Центрального архива военного ведомства. Новый раздел содержит подборку документов, в том числе схему группировки противника на начало операции.

"Столица Венгрии имела для немецко-фашистских войск огромное стратегическое значение. В связи с этим, на подступах к городу была сооружена оборона в несколько эшелонов, а сам город был превращен в неприступную крепость", – отметили в Минобороны.

В разделе, в частности, размещены документы об отношении гитлеровцев к военнопленным, мирному населению – протоколы допросов военнопленных, иллюстрирующих отношение гитлеровцев к венгерскому народу, как к населению вассального государства.

Гаспарян: Россия борется с антинаучной точкой зрения по Второй мировой войне>>

Кроме того, опубликовано постановление Государственного комитета обороны СССР от 27 октября 1944 года, в котором Красной армии приказано не менять экономическое и политическое устройство Венгрии.

В документе разъясняется, что "не как завоевательница, а как освободительница венгерского народа от немецко-фашистского гнета вошла в Венгрию Красная армия, не имеющая других целей, кроме целей разгрома вражеских германских армий и уничтожения господства гитлеровской Германии в порабощенных ею странах".

В акте о зверствах гитлеровцев в Будапеште рассказывается о том, как в 1945 году в освобожденной столице нашли тела 500 убитых мирных граждан разного пола и возраста, в том числе младенцев. Все трупы были пронумерованы, последние номера – четырехтысячные.

Лента новостей
0